Общество

Еще около 100 молодых специалистов АПК Нижегородской области стали получателями господдержки

Нижний Новгород. 17 октября. НТА-Приволжье – Еще около 100 молодых специалистов АПК Нижегородской области стали получателями господдержки.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, получателями государственной поддержки стали еще около 100 человек.

"Мы стараемся задействовать все ресурсы для того, чтобы молодые кадры осознавали свои перспективы и чувствовали всестороннюю поддержку государства. В частности, финансовая поддержка оказывается молодым специалистам в рамках областного закона "О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области"", -   сказал он.

Министр уточнил, что по итогам заседания ежеквартальной комиссии в министерстве, ежемесячные выплаты в размере 8 тысяч рублей (для специалистов с высшим образованием) и 6 тысяч рублей (для специалистов со средним образованием) назначены 28 молодым сотрудникам сельхозорганизаций и фермерских хозяйств: агрономам, зоотехникам, ветврачам, инженерам. Ежемесячные выплаты по 4 тысячи рублей назначены 34 молодым работникам агропрома: трактористам-машинистам, операторам машинного доения, операторам по искусственному осеменению животных. 29 молодых специалистов стали получателями "подъемных" выплат в размере 100 и 70 тысяч рублей в зависимости от уровня образования. Указанное пособие будет выплачиваться ежегодно в первые три года работы.

Николай Денисов добавил, что восемь студентов вузов и техникумов стали получателями аграрной стипендии в размере 4 и 3 тысячи рублей, которая будет выплачиваться ежемесячно до завершения обучения. В настоящее время получателями такой стипендии являются 40 студентов, заключивших соглашения о дальнейшем трудоустройстве с сельхозорганизациями.

"Мы видим, что действующие меры государственной поддержки востребованы у молодежи.  За время действия закона, с начала 2019 года, ими воспользовались более 400 человек. Оказываемые меры способствуют привлечению в агропром высококвалифицированных кадров и закреплению их на селе", - отметил министр.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что более 900 нижегородцев стали получателями льготной сельской ипотеки с начала 2020 года в рамках федеральной государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

"Сельская ипотека – это новая программа, запущенная в 2020 году для улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. Выделенные в рамках программы субсидии позволяют получить жителям региона кредит по льготной ставке ниже 3% годовых на приобретение готового жилья и строительство дома на селе – это очень выгодные условия", - подчеркнул Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта