Общество

Нижегородские волонтеры Победы будут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья

Нижегородские волонтеры Победы будут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровьяНижний Новгород. 23 октября. НТА-Приволжье – В волонтерском центре на территории Парка Победы в Нижнем Новгороде состоялось обучение для волонтеров Победы.

Они ознакомились с новым направлением деятельности – инклюзивным волонтерством.

Как сообщает  НРО ВОД "Волонтеры Победы", в рамках проекта добровольцы будут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья в быту, транспортировке, сопровождению в больницы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность нового направления деятельности волонтеров Победы.

"Сейчас особенно необходимо помогать пожилым и людям с хроническими заболеваниями, инвалидностью. Поддержка от волонтеров становится для многих настоящим спасением. Это не только конкретная помощь, но и общение, которое так важно для каждого. При этом добровольцы соблюдают все требования безопасности в условиях пандемии", - сказал Глеб Никитин.

В рамках мастер-класса участники разобрали практические кейсы взаимодействия с незрячими людьми и инвалидами-колясочниками, а также освоили терминологию, которая используется в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Спикером на обучении выступил руководитель проектного отдела "Доступная среда" АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области", руководитель нижегородской региональной общественной организации людей с инвалидностью "Ковчег", депутат городской Думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко.

"Сегодня появляется все больше молодых людей, которые готовы помогать нуждающимся. Но нужно научиться оказывать помощь грамотно, при этом корректно взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Большую роль здесь играет человеческий подход. Мы будем проводить обучение для волонтеров, чтобы они научились помогать и умели найти правильные слова в той или иной ситуации", - сказал Роман Пономаренко.  

На сайте волонтерыпобеды.рф осуществляется прием заявок от желающих стать добровольными помощниками.

Заявки на оказание поддержки принимаются от граждан, находящихся в группе риска, - ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья.
Волонтерский центр работает ежедневно с 09:00 до 21:00. Оставить заявку на помощь можно по телефону горячей линии: 8 (831) 410 81 10.

Ежедневно каждая группа волонтеров проходит инструктаж по соблюдению правил безопасности, разработанных Роспотребназором. У каждого волонтера проверяют состояние здоровья. Также каждому добровольцу выдают средства защиты (перчатки и маски). Волонтеров обеспечили брендированной одеждой, у каждого есть бейдж.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтерский центр для помощи жителям ДНР создан в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля Регион: Нижний Новгород
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ"
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля