Общество

Роспотребнадзор прогнозирует ухудшение ситуации с коронавирусом

Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье – Роспотребнадзор прогнозирует ухудшение ситуации с коронавирусом.

Как заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России, вероятно, вновь обострится в феврале-марте, летних показателей можно ожидать только к следующему лету.

Кроме того, она добавила, что для снижения показателей заболеваемости необходимо, чтобы большая часть населения стала невосприимчивой к вирусу covid-19. Это возможно либо благодаря антителам после перенесенного заболевания, либо после вакцинации, либо "клеточной" памяти лимфоцитов, которая поможет справиться с инфекцией даже при отсутствии у некоторых людей антител.

Ранее вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Виктор Зуев в интервью "Парламентской газете" также заявил, что ситуация с распространением COVID-19 может стабилизироваться к лету 2021 года. Ученый напомнил, что болезнь вызывает пневмотропный вирус, который наиболее активен поздней осенью и ранней весной и боится тепла.

Напомним, что более 33 тысяч жителей Нижегородской области выздоровели после перенесенного коронавируса. Вместе с тем, количество летальных исходов от новой коронавирусной инфекции в регионе возросло и на 26 октября составило 721 случай.

Как сообщалось ранее, 20 октября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ "О введении режима повышенной готовности". В соответствии с ними период оформления листков нетрудоспособности для работников старше 65 лет, которым необходимо соблюдать режим самоизоляции, продлён до 8 ноября 2020 года.

Кроме того, в регионе усилены меры контроля за соблюдением масочного режима, а сотрудники офисов частично переведены на дистанционный режим.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля