Общество

Минстрой РФ назвал Нижегородскую область лидером по программе оздоровления Волги

Нижней Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье - Минстрой РФ назвал Нижегородскую область лидером по программе оздоровления реки Волга, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Как заявил Максим Егоров на парламентских слушаниях комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Нижегородская область наиболее успешно реализует мероприятия федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология", отстают Тверская, Астраханская и Ульяновская области.

Ключевая цель проекта по оздоровлению Волги - сокращение в три раза загрязненных стоков в реку до 2024 года, для этого в регионах будут создаваться современные очистные сооружения.

"На первом месте по реализации и по объему (финансирования) Нижегородская область, которая достаточно успешно реализует проект", - добавил Максим Егоров, пир этом отметив, что в целом субъекты, а их 16, достаточно хорошо справляются с поставленными задачами в рамках проекта по оздоровлению Волги.

Вместе с тем, он добавил, что не все регионы вошли в хороший ритм работы по реализации данного проекта. "Самой проблемной, наверное, у нас является Тверская область… Есть также вопросы и к Ульяновской области. Большие вопросы к Астраханской области", - сказал в заключение Максим Егоров.

Напомним, что всего до 2024 года в рамках проекта "Оздоровление Волги" в Нижегородской области запланировано строительство и модернизация 69 объектов водоотведения.

Основная задача федерального проекта "Оздоровление Волги" – сократить в три раза объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

СПРАВКА:
Кассовое исполнение бюджетных средств по федеральному проекту "Оздоровление Волги" в Нижегородской области на данный момент составляет 43,9%. Кассовое исполнение по федеральному проекту "Чистая вода" - 91,5 %. Это в 4,5 раза превышает освоение за аналогичный период 2019 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля