Общество

Стрелку в Нижнем Новгороде откроют для свободного посещения в 2021 году

Стрелку в Нижнем Новгороде откроют для свободного посещения в 2021 годуНижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Стрелку в Нижнем Новгороде откроют для свободного посещения в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба АНО "Институт развития городской среды Нижегородской области", учреждение разработает концепцию развития и будет курировать ход благоустройства территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Являясь одним из символов Нижнего Новгорода и территорией с потенциалом важного общественного и культурного пространства по решению правительства региона территория Стрелки включена в программу #Среда800.

По словам директора ИРГСНО Дарьи Шориной, проект глобального развития территории должен стать предметом отдельного архитектурного конкурса.

"А пока наша задача в 2021 году открыть территорию и дать возможность горожанам наслаждаться видами на верхнюю часть города", - заявила она.

В рамках подготовки концепции развития уже сейчас начат сбор мнений граждан.

Сообщалось, что порядка 197,5 млн рублей предлагается израсходовать на развитие и благоустройство территории мыса Стрелки.

Напомним, год назад губернатор Глеб Никитин представил концепцию развития Нижегородской стрелки президенту РФ Владимиру Путину. Ключевым объектом территории должны стать уникальные металлические конструкции, сохранившиеся после Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.

"Мы хотим "перезагрузить" их через музейное пространство. На Стрелке предполагается разместить и новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы "зашиваем" в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4,2 тыс. квадратных метров. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире", - сказал Глеб Никитин.

Теперь "пакгаузы" на Стрелке планируется использовать как концертно-выставочное пространство.

Ранее на Стрелке планировалось создать музей оборонной и гражданской промышленности и парк в стиле наследия инженера Шухова.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта