Общество

Новые компьютерные классы окрылись в школе Тоншаева

Новые компьютерные классы окрылись в школе ТоншаеваНижний Новгород. 2 ноября. НТА-Приволжье – Новые компьютерные классы окрылись в школе Тоншаева Нижегородской области в рамках нацпроекта "Образование", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Тоншаевской средней школе отремонтированы и оснащены новой компьютерной техникой два кабинета информатики и три кабинета для дополнительного образования.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, "обновление учебного оборудования происходит во всех районах Нижегородской области благодаря федеральным проектам "Успех каждого ребенка" и "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование", а также в рамках национального проекта "Цифровая экономика". "Оснащение современной техникой позволяет более эффективно организовать процесс обучения, что особенно важно в текущей ситуации", - подчеркнул Глеб Никитин, добавив также, что Нижегородская область является одним из регионов с максимальным участием в мероприятиях нацпроекта "Образование", что позволяет осуществить комплексный подход к реализации задач, поставленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

По его словам, общий объем финансирования национального проекта в регионе в 2020 году превысил 2,2 млрд рублей.

Тоншаевская средняя школа в рамках проекта "Успех каждого ребенка" получила оборудование для реализации шести направлений допобразования: робототехника и техническое моделирование. Кроме того, в школе появилась цифровая лаборатория по экологии, медиатворчеству, декоративно-прикладным технологиям и туристско-краеведческая лаборатория.

Стоит отметить, что в школе также появилась шахматная зона и закуплено новый спортинвентарь.

В рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" школа закупила новые ноутбуки и интерактивные доски. Проект предусматривает и цифровизацию административных процессов. Часть педагогов уже прошла обучение для работы с новой техникой и программами, до конца года его организуют для всех учителей.

В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" школа – единственная в районе – оснащается высокоскоростным интернетом. Идет создание локальной школьной сети, будет установлено видеонаблюдение и турникеты. Образовательное учреждение планирует на основе сетевого взаимодействия привлекать к работе с детьми сотрудников Центра детского творчества.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика — "это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы". Глеб Никитин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля