Общество

Программа бесплатной утилизации электрооборудования стартовала в Нижегородской области

Программа бесплатной утилизации электрооборудования стартовала в Нижегородской областиНижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье – Программа бесплатной утилизации электрооборудования стартовала в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 7 ноября 2020 года.

Теперь все школы, детские сады, библиотеки, больницы, ЗАГСы, органы власти и другие нижегородские организации смогут бесплатно сдавать на переработку списанное электрооборудование.

Соответствующее соглашение было подписано министерством экологии, министерством образования Нижегородской области и организатором программы - Фондом рационального природопользования.

"Переработка позволит не только предотвратить попадание на полигоны вредных химических соединений, но и вернуть полезные компоненты во вторичный оборот. Цель программы – не только снижение экологического вреда, но и экопросвещение, популяризация раздельного сбора опасных отходов. Чем больше информации наши жители будут узнавать об этом, тем активнее будут применять свои знания на практике. Кроме того, такие программы помогают в реализации национального проекта "Экология", а именно - сократить количество отходов, отправляемых на захоронение", - отметил министр экологии Нижегородской области Денис Егоров.

Нижегородская область стала девятым регионом, присоединившимся к реализации программы "Школа утилизации: электроника".

На переработку принимается любой электролом, вне зависимости от вида, габаритов, года выпуска: компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и стиральные машины), электроинструмент, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, электронные и электрические игрушки, аксессуары (наушники, провода, мышки и т.д.).

Исключение составляют только батарейки и оборудование со значком радиации. Вся собранная техника отправится на переработку в экотехнопарк в Саранске.

Отметим, что экспертиза технического состояния сдаваемого электрооборудования, необходимая для списания, также проводится Фондом бесплатно.

Кроме того, в непростых экономических условиях Фонд рационального природопользования принял решение поддержать бизнес, поэтому теперь сдать технику за символическую плату в 1 копейку за кубометр отходов могут и коммерческие организации.

Для участия в программе организациям достаточно зарегистрироваться на сайте eko-fond.ru в разделе "Электроника".

Отметим, с 1 января 2021 года вступает в силу законодательный запрет на захоронение отходов электронного и электрического оборудования. А значит, уже сейчас организациям всех форм собственности необходимо отрабатывать алгоритмы списания и передачи на утилизацию отслужившего оборудования и электроники.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи говорил и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона отметил, что в действующем в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций является экология в соответствии с национальным проектом "Экология" в рамках указа президента России Владимира Путина.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов
Юные нижегородцы могут поучаствовать в форуме "Изменение климата глазами детей - 2024"
Юные нижегородцы могут поучаствовать в форуме "Изменение климата глазами детей - 2024" Регион: Нижний Новгород
Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров Преимущества аренды контейнеров ПУХТО в компании "Мусоробосс" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта