Общество

Первый глава ДУМНО Умар-хазрат Идрисов скончался в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье - Первый глава Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов скончался на 67 году жизни в Нижнем Новгороде.

Как сообщил основатель нижегородской синагоги Липа Грузман на своей странице в Facebook, "сегодня ночью, получил известие, что я остался один. Творец забрал к себе Умара Хазрата…" "Он моложе меня на восемь лет. Плачу и поминаю! Мы возрождали Российскую духовность после СССР", - отметил Липа Грузман.
 СПРАВКА:

Идрисов (Умяр Юсипович Идрисов) родился 1 января 1954 года в Горьком. Работал на промышленных предприятиях города, служил в рядах Советской армии.

С 1991 года — главный имам-хатыб нижегородской Соборной мечети. В 1993−2008 гг. — председатель духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В 2008−2012 — председатель совета улемов духовного управления мусульман Нижегородской области.

С 1997-го — профессор Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры. С 2007-го — президент благотворительного фонда им. Ханифы. С 2014 года — председатель местной религиозной организации мусульман Нижнего Новгорода.

Награжден орденом Славы II степени Совета муфтиев России (2003), орденом Дружбы (2004), орденом "За заслуги" Духовного управления мусульман РФ (2015), благодарностями и грамотами правительства Нижегородской области.

Редакция "НТА-Приволжье" приносит соболезнования родным и близким покойного.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Священный месяц Рамадан начался у мусульман
Священный месяц Рамадан начался у мусульман Регион: Башкирия
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии Регион: Чувашия
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром Регион: Оренбург
Список мест для крещенских купаний составили в Саратовской области Регион: Саратов ДУМ Татарстана помогло 200 тяжелобольным детям в 2023 году Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля