Общество

Нижегородцам рассказали об аспектах перевода школьников на семейное обучение

Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье - Нижегородцам рассказали об аспектах перевода школьников на семейное обучение.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин на своей странице в Instagram объяснил порядок перевода школьников на новый формат обучения: семейное, очно-заочное, заочное или же самообразование.

При этом Сергей Злобин предложил самостоятельно выбрать родителям нижегородских школьников будущий формат обучения.

Глава нижегородского минобра пояснил, что обучение в форме семейного образования осуществляется вне школы с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющий образовательную деятельность.

Переход на очно-заочное или заочное обучение возможен с учетом потребностей и возможностей школьника, и в зависимости от объема обязательных занятий с ним педагога. Порядок получения образования должен быть урегулирован на школьном уровне.

Переход же на самообразование возможен только на уровне среднего общего образования или по достижении 18 лет.

"При этом отмечаю, что при выборе формы образования ребёнок может оставаться в контингенте школы. Например, при заочной форме", - добавил Сергей Злобин.

"Конечно, школа не сможет индивидуально сопровождать образовательную траекторию ребёнка за пределами школы, но будет обеспечивать консультационную поддержку., Возможно, для кого то из родителей, данные формы будут предпочтительнее" – отметил в заключение глава минобра региона.

Чтобы перейти на одну из предложенных Сергеем Злобиным форм внешкольного образования, необходимо написать заявление в школу и побеседовать с директором. При возникновении сложностей министр образования региона обещал подключиться к решению возможных проблем.

В связи с эпидемической ситуацией обучение в школах региона с 5 ноября началось в смешанном режиме. Начальная школа приступила к очному образованию, ученики 6 - 8 классов пока обучаются дистанционно до особого распоряжения.

Напомним, что с 9 ноября ученики 9 и 11 классов нижегородских школ начали обучение в очном режиме. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, большая часть комментариев в соцсетях про дистанционное обучение в нижегородских школах связана с проблемами выпускников, готовящихся к экзаменам. "В связи с этим было решено сохранить для учеников 9 и 11 классов возможность учиться в очном формате", - добавил глава региона. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань Регион: Киров
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов
Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов Регион: Нижний Новгород
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета Регион: Чувашия
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта