Общество

Последний за этот сезон транш вакцины от гриппа поступит в Нижегородскую область в ближайшее время

Последний за этот сезон транш вакцины от гриппа поступит в Нижегородскую область в ближайшее время Нижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье – В ближайшее время в Нижегородскую область поступит третий – последний за этот сезон – транш вакцины от гриппа. Об этом сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Более 230 тысяч доз вакцин "Совигрипп" и "Ультрикс квадри" предназначено для иммунизации взрослого населения. Прививочная кампания продлится до конца декабря.

В центре сообщили, что в последние дни увеличилось количество поступающих звонков на горячую линию (тел.: 437-87-10) с вопросами о вакцинации. В частности, жители спрашивают, не поздно ли сейчас привиться. Специалисты центра заверяют, что сделать прививку еще можно. Иммунитет сформируется через 10-12 дней после инъекции, до наступления эпидсезона по гриппу, и сохранится в течение целого года.

По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, на сегодняшний день в регионе не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом, поэтому вакцинация будет своевременной.

В текущем году за время иммунизации в Нижегородской области уже сделали прививки от гриппа порядка 1,266 млн человек, из которых более 324 тысяч - дети. Для сравнения, в 2019 году за все время прививочной кампании иммунизацию прошло около 1,1 млн человек.

В региональном Минздраве уточнили, что в 2020 году транш поступивших в область вакцин, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, был увеличен. Иммунизацию должны пройти как минимум 60% населения.

"На фоне роста новой коронавирусной инфекции иммунизация против гриппа особенно актуальна. Во-первых, потому что микст инфекций будет более тяжелым, чем моноинфекция. Во-вторых, у нас есть достаточно серьезная группа лиц, которые уже переболели COVID-19. Их тоже нужно защитить. Противопоказания для вакцинации - признаки респираторного заболевания, в том числе COVID-19, а также обострение хронических заболеваний и аллергия на куриный белок, а также сильная реакция на предыдущее введение противогриппозной вакцины. Других противопоказаний нет", - рассказала Наталья Савицкая. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Карантин по ОРВИ объявлен в 2,7% нижегородских школ и детсадов Регион: Нижний Новгород Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Школьников Новотроицка отправят на дистант Регион: Оренбург Более 22 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области выросла на 0,5% Регион: Саратов Число заболевших COVID-19 в Оренбуржье за неделю уменьшилось на 15% Регион: Оренбург Заболеваемость ОРВИ в Нижегородской области находится на уровне эпидпорога Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля