Общество

Экологический познавательный маршрут открыли в Воскресенском районе

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 19 ноября. НТА-Приволжье – Экологический познавательный маршрут "Под деревом зеленым" открыли в Воскресенском районе.

Общая длина кольцевого пешеходного маршрута – 5,6 км. Новый маршрут стал шестой экотропой в природном парке "Воскресенское Поветлужье".

Глава региона Глеб Никитин отметил, что цель развития такого вида туризма – не только показать уникальную природную территорию Воскресенского района, но и дать понимание каждому посетителю о глубокой взаимосвязи между своими привычками и экологическим состоянием региона и страны.

На экотропе есть информационные стенды и навигационные знаки.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в рамках проекта возле деревни Богданово Нижнее, откуда и начинается экологический маршрут, был обустроен родник, из которого местные жители и рыбаки традиционно брали воду.


Маршрут создан в партнерстве прихода в честь Иконы Божией Матери "Казанская" с природным парком "Воскресенское Поветлужье". Проект получил грант президента РФ на развитие гражданского общества.

Парк "Воскресенское Поветлужье" включает в себя богатейшее природное наследие – пойменные озера, заливные луга, заповедные участки леса вдоль левого берега среднего течения реки Ветлуги. В природном парке находится памятник природы федерального значения – озеро Светлояр. С 2015 года Воскресенский район вошел в состав биосферного резервата "Нижегородское Заволжье" и получил международный статус в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Напомним, в октябре 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе визита в Воскресенский район посетил историко-художественный музей "Китеж" и побывал на озере Светлояр.

"Светлояр является "северным полюсом" духовности региона. Сейчас предпринимаются серьезные усилия  для развития кластера Арзамас-Дивеево-Саров. Очевидно, что шаги в этом направлении нужно делать и на севере региона. Посещение Светлояра должно быть максимально комфортным для паломников и туристов. И главным принципом является уважение к истории Светлояра и его роли в культуре нашего народа", - подчеркнул Глеб Никитин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Какие документы предоставить, чтобы оформить визу в Китай? Регион: Нижний Новгород 4 нижегородских туристических информцентра откроют на региональном участке трассы M-12 Регион: Нижний Новгород Полеты в Анталью из Саранска запустят с 28 мая Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта