Общество

Более 19 тысяч социальных контрактов заключено в Нижегородской области с начала года

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье – В Нижегородской области с начала 2020 года заключено свыше 19 тысяч социальных контрактов.

В том числе около 9600 контрактов на трудоустройство; более 900 - на переобучение; порядка 1100 - на предпринимательскую деятельность, а также с самозанятыми  гражданами; более 8100 - на  преодоление трудной жизненной ситуации. Об этом сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области.

Как заявлял ранее губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область является лидером среди всех пилотных субъектов федерации, реализующих данный проект, как по объему запланированного финансирования, так и по количеству заключенных социальных контрактов.

"В этом году инструмент соцконтракта очень эффективно показал себя при поддержке индивидуальных предпринимателей и самозанятых, деятельность которых была вынужденно приостановлена в период пандемии", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, ключевым условием для заключения социального контракта является низкий среднедушевой доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума за предшествующие три месяца (на день обращения).

По данным минсоцполитики, в каждом третьем случае уже есть положительные результаты, то есть благосостояние нижегородцев, с которыми заключены соцконтракты, улучшилось.

"Так, например, безработный житель Арзамаса заключил социальный контракт как самозанятый и получил 230 тысяч рублей на покупку оборудования. На сегодняшний день он занимается отделкой квартир, имея среднемесячный доход более 40 тысяч рублей. Житель Выксы с ограниченными возможностями здоровья, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, открыл собственное швейное производство. Его продукцией заинтересовались жители разных уголков страны. А безработная мать-одиночка из Кстова, заключив соцконтракт по направлению "трудоустройство" и получая ежемесячные выплаты, проходила собеседования с работодателями и в итоге устроилась в одну из кстовских компаний юрисконсультом", - рассказали в министерстве социальной политики Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, в 2020 году Нижегородская область дополнительно получила 493,1 млн рублей федеральных средств на адресную поддержку по соцконтракту малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Упрощена и процедура оформления социального контракта -  заявки теперь можно направлять на официальные адреса электронной почты Управления службы занятости населения.

Напомним, в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина Нижегородская область входит в число пилотных регионов, где реализуется проект по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности к 2030 году в два раза.

Предоставление адресной государственной социальной помощи на основании соцконтракта предусматривает выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности: трудоустройства, переобучения, регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых.   

Основными мерами по снижению бедности являются помощь гражданам в поиске работы и трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и стажировок, получении дополнительного образования, поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности.

По всем вопросам организации социального обслуживания, неотложной социальной помощи для людей в трудной жизненной ситуации организована телефонная горячая линия: 8-904-062-40-50, 8-904-062-40-20.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта