Общество

Арзамасский центр социальной помощи семье и детям получил диплом на XI Всероссийском форуме "Вместе - ради детей!"

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье – Арзамасский центр социальной помощи семье и детям получил диплом профессионального признания среди лучших социальных практик помощи детям и семьям с детьми в номинации "В один клик, 24/7" на XI Всероссийском форуме "Вместе - ради детей! Ключевые программы партнерства".

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, форум был организован в формате онлайн Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направлен на продвижение социальных инноваций в сфере поддержки семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей развития, задач Десятилетия детства.

В мероприятиях форума, которые были организованы как в режиме видеодемонстрации лучших практик, технологий, методик работы с семьями и детьми, так и с возможностью интерактива с участниками в форме вебинаров и видеоконференций, приняла участие делегация министерства социальной политики Нижегородской области.

На виртуальной площадке форума наш регион был представлен тремя эффективными социальными практиками: практикой дистанционного системного взаимодействия с семьями группы риска по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми (Центр социальной помощи семье и детям города Арзамаса); проектом "От социального партнерства - к социально здоровой семье" (Центр социальной помощи семье и детям Городецкого района); технологией "Ранняя помощь детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра" (Центр социальной помощи семье и детям города Арзамаса).

"Актуальность практики дистанционного системного взаимодействия с семьями группы риска, представленной Арзамасским центром, продиктована сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией 2020 года и ориентирована на семьи группы риска, которые взяли на воспитание приемного ребенка, пережившего жестокое обращение", - рассказали в региональном министерстве соцполитики.

Ситуация, когда на протяжении долгого времени в квартире вынуждены одновременно находиться все члены семьи, спровоцировала посттравматические расстройства у детей. Это послужило поводом апробировать метод дистанционного сопровождения семей группы риска в онлайн-формате, изучить степень его состоятельности в новых условиях.

"Режим вынужденной самоизоляции раскрыл потенциал дистанционной работы в системе социальной защиты", - добавили в министерстве.

Онлайн-программа поддержки приемных семей подразумевает включение семей в группу в мессенджере и имеет 3 направления: плановая работа с детьми: психологическое обследование детей, акцент положительных изменений у ребенка, предоставление результатов родителям, индивидуальная коррекция ребенка по запросу родителя; плановая работа с родителями: проведение групповых вебинаров, рассылка диагностических методик, их заполнение, сбор и консультирование по результатам обследования; работа с экстренным случаем: родитель имеет возможность в любое время задать волнующий вопрос и получить обратную связь от замещающих родителей либо обратиться лично к необходимому специалисту, который разрабатывает индивидуальный план для семьи, проводит индивидуальное сопровождение через социальные сети и мессенджеры с предоставлением семьей фото- и видеоотчетов.

Данная практика представлена на форуме в форме "Дистанционное развитие ресурсов семьи. Профилактика абьюза. Опыт работы на удаленке".

(6+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья Регион: Ульяновск
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу Регион: Башкирия
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля