Общество

Экоцентр заповедника "Керженский" признали лучшим визит-центром России

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье – Экоцентр заповедника "Керженский" в Нижегородской области одержал победу в номинации "Лучший визит-центр" первого Всероссийского конкурса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения "Золотая тропа России".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, церемония награждения победителей прошла в рамках Всероссийского съезда директоров особо охраняемых природных территорий в Железноводске, в Ставропольском крае.

Финалистов проекта, направленного на развитие экологического туризма в России, поздравил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Алексей Григорьев. Он вручил победителям памятные дипломы.

"Получить звание лучшего визит-центра страны - это большая честь для всех наших сотрудников. Такая высокая оценка нашей работы мотивирует к новым победам. Мы гордимся нашим экоцентром и постараемся приложить все усилия, чтобы он развивался и дальше", - отметил директор Государственного природного биосферного заповедника "Керженский" Ильдар Казаков.

В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области отметили, что в заповеднике организованы экологические тропы и интерактивные площадки, направленные на развитие эковоспитания.

"Всего в Нижегородской области 413 особо охраняемых природных территорий, пять из них - местного значения и две – федерального. В число последних входит и заповедник "Керженский". Он является одним из самых значимых объектов в сфере экологического туризма. Мы благодарны сотрудникам заповедника, которые проводят большую работу по экопросвещению нижегородцев и туристов, что является одной из задач национального проекта "Экология". Красота природы здесь завораживает, рассчитываем, что и заповедник, и экоцентр будут и впредь активно развиваться и способствовать развитию экологического туризма в регионе", - отметила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова

Всего на первый профессиональный конкурс особо охраняемых природных территорий федерального значения "Золотая тропа России" в этом году поступила 131 заявка из 59 федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляемых управление особо охраняемыми территориями.

Экоцентр заповедника «Керженский» обошел визит-центр "Лаура" Кавказского заповедника и интерактивный визит-центр национального парка "Кисловодский".

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в созданном нижегородском Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций определена экология.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

СПРАВКА:

Заповедник "Керженский" был основан 23 апреля 1993 года на площади 46856,2 гектара. Он расположен в 55 км от Нижнего Новгорода на левом берегу реки Керженец. ООПТ входит в состав биосферного резервата "Нижегородское Заволжье" и имеет статус биосферного заповедника. В 2002 году он также получил сертификат ЮНЕСКО в соответствии с программой "Человек и биосфера". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля