Общество

Нижегородские школьники примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде "Безопасные дороги"

Нижегородские школьники примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде "Безопасные дороги"Нижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье – Нижегородские школьники примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде "Безопасные дороги".

Она пройдет с 30 ноября по 11 декабря 2020 года на образовательной платформе Учи.ру и рассчитана на учеников 1-4 классов. Школьников проверят на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, организаторами олимпиады выступили Автономная некоммерческая организация "Национальные приоритеты" совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Прививать культуру поведения на дорогах необходимо с самого раннего детства, ― считает заместитель председателя правительства Российской Федерации, куратор национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Марат Хуснуллин. ― Объяснять детям, как вести себя при переходе проезжей части, приучать соблюдать осторожность при катании на велосипеде и самокате должны как родители, так и педагоги. За последние шесть лет количество ДТП с участием детей удалось сократить на треть, однако наша задача ― свести их к минимуму, в том числе посредством таких профилактических мероприятий, как олимпиада "Безопасные дороги"".

Онлайн-олимпиада пройдет в 85 субъектах страны. Зарегистрироваться и принять в ней участие может любой ученик начальных классов. Олимпиада представляет собой цепочку интерактивных обучающих и тестовых заданий в понятном и интересном для младшеклассников формате. Для того чтобы задания были познавательными и увлекательными, над их разработкой трудились специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского вместе с сотрудниками ГУОБДД МВД России.

"Мы благодарны Минтрансу России за дополнительную возможность напомнить детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ежегодно область включает в региональную программу национального проекта участки дорог вблизи учебных заведений. Там обустраиваются пешеходные переходы и устанавливаются новые светофоры. Несмотря на то, что дороги около школ и детских садов стали безопаснее, профилактика была и остается наиболее эффективным способом предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Задания онлайн-олимпиады будут доступны в личном кабинете на платформе Учи.ру в день старта мероприятия. Пройти их можно в любой удобный день в период с 30 ноября до 11 декабря включительно. Образовательное соревнование будет бесплатным для всех школьников и станет полезным и интересным примером внеклассной работы. По окончании онлайн-олимпиады участники получат дипломы, сертификаты и благодарности.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" 2017-2018 годов.

(6+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта