Общество

Горячая линия по COVID-19 действует в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медпрофилактики

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье – Горячая линия по COVID-19 действует в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медпрофилактики.

Как сообщили в учреждении, позвонив по телефону 8 (831) 437-87-10, жители региона могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики и диагностики новой коронавирусной инфекции, по темам лекарственного обеспечения, ограничительных мер, а также выплат стимулирующего характера медработникам, чья деятельность связана с лечением пациентов с COVID-19.

На звонки населения отвечают четыре специалиста центра. За месяц работы линии от нижегородцев поступило 1708 обращений.

По информации центра, большинство вопросов, поступающих на горячую линию, касается деятельности поликлиник, сдачи анализов на коронавирус, вызовов медработников на дом к пациенту с признаками инфекции, соблюдения режима самоизоляции, лекарственного обеспечения, оформления листка нетрудоспособности и пр. Все обращения специалисты отрабатывают в режиме реального времени, особенно те, которые требуют экстренного реагирования.

"Сегодня одна из главных задач - наладить обратную связь между жителями и лечебными учреждениями. Для этого создана горячая линия на базе нашего центра, которая дополняет, существующую линию министерства здравоохранения Нижегородской области. Наши специалисты помогают нижегородцам решить проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи на уровне поликлиник, стационарных лечебных учреждений, служб скорой медицинской помощи. Но в борьбе с коронавирусом в приоритете по-прежнему остаются профилактические меры: строгое соблюдение масочного режима, социальной дистанции, дезинфекция", - сказала и.о. главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксения Лямцева.

Телефон горячей линии по вопросам организации первичной медико-санитарной помощи, вакцинации населения от сезонного гриппа и ОРВИ, осуществления выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19: 8 (831) 437-87-10 – действует с 08:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.

Как сообщалось ранее, за минувшие сутки выявлено ещё 462 заражения, выписаны 403 человека. Всего с начала пандемии в Нижегородской области зарегистрировано 54,947 тыс. случая ковида, выздоровели 49,433 тыс. граждан.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта