Общество

Нижегородская область присоединилась к всероссийским акциям, посвященным Дню Неизвестного солдата

Нижегородская область присоединилась к всероссийским акциям, посвященным Дню Неизвестного солдатаНижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье – Нижегородская область 3 декабря присоединилась к всероссийским акциям, посвященным Дню Неизвестного солдата, а также 75-летней годовщине Победы и Году памяти и славы.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, памятные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню на территории Нижегородского кремля. Память погибших героев почтили минутой молчания. В торжественном митинге приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, представитель Управления мобилизационной подготовки Сергей Зюзин, Военный оркестр войск национальной гвардии Приволжского Федерального округа Российской Федерации и представители Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры победы".

"День Неизвестного солдата – это день благодарности тем бойцам, кто не вернулся с полей сражения и ценой своей жизни защитил Родину. Сегодня мы вспоминаем о бессмертном подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. Важно не только бережно хранить о них память, но и передавать ее подрастающему поколению", – отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

В рамках всероссийской акции "Огонь Памяти" зажглись свечи у мемориалов во всех населенных пунктах Нижегородской области. Действие сопровождалось торжественным проходом почетных караулов.

В образовательных учреждениях региона для школьников были организованы Уроки Памяти "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", а также возможность поучаствовать в международной онлайн-акции "Тест по истории Великой Отечественной войны".

На сайте Год2020.рф и в группе Поискового движения России в соцсети "ВКонтакте" все желающие прошли онлайн-тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата.

В Нижегородской области День Неизвестного солдата завершился акцией "Свет Памяти". На склоне возле Нижегородского кремля были спроецированы символы скорби о павших в Великой Отечественной войне – пламя Вечного огня и летящие журавли.

СПРАВКА:

Самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Благодаря усилиям Поискового движения России за семь лет более 150 тысяч бойцов смогли обрести покой, удалось установить имена и судьбы более 8 тысяч человек.

Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Он призван напомнить людям об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый житель страны. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля