Общество

Новое высокотехнологическое оборудование поступило в центральную городскую больницу Арзамаса

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье – Новое высокотехнологичное оборудование поступило в центральную городскую больницу Арзамаса в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Больница Арзамаса получила из федерального бюджета на покупку оборудования более 100 млн рублей. Дооснащение медучреждения позволит специалистам улучшить диагностику онкологических заболеваний, борьба с которыми является одним из приоритетов развития региональной системы здравоохранения. Для нас очень важно обеспечить техническое оснащение не только областных, но и межрайонных медцентров, работающих в этом направлении", - сказал Глеб Никитин.

В больнице благодаря нацпроекту появились УЗИ-аппараты экспертного класса, переносной УЗИ-аппарат, флюорограф, видеоэндоскопический комплекс, гематологический анализатор, микроскоп, электрохирургический блок, универсальный хирургический многофункциональный операционный стол.  

"Несмотря на текущую ситуацию с пандемией, Арзамасская больница усиливается технологически как центр онкодиагностики юга области. Этому способствуют существенные бюджетные вложения в инфраструктуру больницы", - отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Как сообщил губернатор Нижегородской области, в 2021 году на закупку нового оборудования для ЦГБ Арзамаса предусмотрено еще 53,75 млн рублей. В январе в больницу в рамках нацпроекта "Здравоохранение" поступит роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием.

"Новое оборудование поможет увеличить степень выявления онкозаболеваний на ранних стадиях, а значит, существенно повысит шансы пациентов на выздоровление", - сказал главный врач ЦГБ Арзамаса Александр Лавров.

Напомним, национальный проект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя восемь федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" и "Развитие экспорта медицинских услуг".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород Лифт-долгожитель заменят в Ртищевской больнице Регион: Саратов
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта