Общество

Ещё 494 нижегородца заразились коронавирусом за сутки

Ещё 494 нижегородца заразились коронавирусом за суткиНижний Новгород. 9 декабря. НТА-Приволжье — Ещё 494 нижегородца заразились коронавирусом за сутки.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, к 9 декабря 52,555 тыс. жителей региона выздоровели после заражения коронавирусной инфекцией Covid-19.

Согласно информации, накануне выписаны 443 пациента.

При этом выявлено ещё 494 заражения. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 58,837 тыс. случаев ковида.

На сегодняшний день более 1,8 тыс. нижегородцев находятся на амбулаторном лечении, то есть на дому, так как болезнь у них протекает бессимптомно или в лёгкой форме; свыше 4,4 тыс. — в больницах. Кроме того, 121 человек находится под наблюдением в обсерваторах.

В медучреждениях региона для лечения больных с пневмонией и ОРВИ сейчас предусмотрено 7,647 коек, из которых кислородом обеспечено около 3,1 тыс., аппаратами ИВЛ – 857. Порядка 20% мест для лечения больных с пневмонией и ОРВИ в настоящее время свободны. Отмечается, что коечный фонд перепрофилируют поэтапно, в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Исследования на Covid-19 прошли уже более 1,720 млн жителей Нижегородской области, в том числе за последние сутки анализы сдали 7,101 тыс. человек. В среднем за неделю охват тестированием составил 366,5 теста на 100 тыс. населения.

Напомним, на территории Нижегородской области исследования на Covid-19 проводятся в 18 лабораториях. Их суточную мощность лабораторий планируется увеличить на 3 тыс. исследований. Добиться этого предполагается за счет ввода в эксплуатацию четырех новых лабораторий. Новые лаборатории будут открыты в Борской, Кстовской и Павловской ЦРБ, а также больнице №30 Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, в регионе введен повсеместный масочный режим. Ношение масок обязательно на парковках, в лифтах и подъездах жилых домов. В регионе усилены меры контроля за соблюдением масочного режима, а сотрудники офисов частично переведены на дистанционный режим. В связи с эпидемической ситуацией обучение в нижегородских школах проводится в смешанном режиме.

2 декабря губернатор Глеб Никитин внёс новые изменения в указ о режиме повышенной готовности. Так, согласно им, режим самоизоляции для граждан старше 65 лет продлён до конца месяца, а в театрах и на рынках увеличено минимально разрешённое расстояние между людьми.

Также напомним, что нижегородцам, контактным с больными Covid-19, будут приходить СМС-уведомления от Роспотребнадзора о необходимости соблюдения 14-дневной изоляции.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля