Общество

"Социальное казначейство" станет одной из новаций нацпроекта "Демография" в 2021 году

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 10 декабря. НТА-Приволжье – В 2021 году национальный проект "Демография" ждут изменения. Об этом сообщает управление по труду и занятости населения Нижегородской области со ссылкой на Минтруд РФ: https://mintrud.gov.ru/social/demography/142

Как и в прошлой редакции, нацпроект "Демография" включает в себя 5 федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей с детьми", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Спорт – норма жизни" и "Укрепление общественного здоровья".

В обновленном нацпроекте будут сохранены все меры поддержки граждан: ежегодная индексация материнского капитала, рост выплат на детей до 3 лет в соответствии с увеличением прожиточного минимума, льготная ипотека для семей с двумя и более детьми.

С 2021 года размер материнского капитала составит 483 882 рубля на первого ребенка (рост по сравнению с 2020 годом - 17,2 тыс. рублей), 639 432 рубля - на второго ребенка (рост по сравнению с 2020 годом - 22,8 тыс. рублей).

Новации национального проекта - реализация "социального казначейства" и переформатирование проекта, связанного с занятостью.

Получать меры поддержки гражданам станет проще благодаря развитию механизма "социального казначейства". Уже в первом полугодии 2021 года при рождении ребенка семьи будут получать уведомления в личном кабинете на портале Госуслуг обо всех полагающихся мерах социальной поддержки. Это станет возможным за счет доработки информационных систем, реализуемых Минтрудом России в рамках проекта "Социальное казначейство", на базе действующей инфосистемы ЕГИССО. С 1 июля 2021 года в стране начнет работать единый контакт-центр. Позвонив туда, каждый гражданин сможет получить развернутую консультацию по всем вопросам, связанным с мерами соцподдержки. Он объединит информацию Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, учреждений медико-социальной экспертизы, Роструда. Техническое обеспечение контакт-центра будет осуществлять Пенсионный фонд России.

Новый федеральный проект в составе нацпроекта – "Содействие занятости" — дает больше возможностей по переобучению и поиску работы. Активная политика занятости - переобучение безработных и содействие в трудоустройстве - это полномочия регионов. Однако для того, чтобы вернуть занятость к показателям 2019 года и в дальнейшем гибко реагировать на меняющийся в новых технологических условиях рынок труда, необходимо наладить работу по постоянному обучению граждан и переосмыслить работу центров занятости.

В рамках нацпроекта будет организовано дополнительное обучение оставшихся без работы граждан - более 100 тыс. человек ежегодно будут проходить такую переподготовку. Для центров занятости будет создана единая информационная платформа, которая позволит обмениваться данными, вести долгосрочное планирование привлечения трудовых ресурсов, проводить аналитику ситуации на рынке труда на базе платформы "Работа в России". Сейчас соискатели по всей стране могут зарегистрировать свое резюме на площадке "Работа в России", но внутренние бизнес-процессы внутри центров занятости выстроены на разрозненных IT-платформах. Кроме того, в рамках нацпроекта будет выработан единый стандарт для центров занятости, а сами работники центров занятости пройдут переобучение.

Если раньше переобучение в рамках программ нацпроекта "Демография" могли пройти мамы детей дошкольного возраста и граждане старше 50 лет, то теперь возможностями национального проекта смогут воспользоваться все оставшиеся без работы, находящиеся под риском увольнения или в поисках работы.

По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, куратора национального проекта "Демография" Татьяны Голиковой, "Демография"  - важнейший национальный проект. Весь комплекс его мероприятий направлен на достижение главной государственной задачи – "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей".

"Как показала практика, меры национального проекта востребованы и актуальны, поэтому нам было важно сохранить те механизмы, которые работают и уже помогли миллионам семей. Предложив более современный подход и актуализировав наши шаги с учетом влияния пандемии, нам удалось сделать национальный проект более технологичным. Мы сфокусировались на том, чтобы получать помощь от государства было удобно, расширили возможности нацпроекта и увеличили его охват", - заявила Татьяна Голикова.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Контракт на реконструкцию Сердобского дома ветеранов заключат до конца марта Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта