Общество

Космомониторинг лесов в Нижегородской области в 2021 году планируется расширить до 1 млн га

Космомониторинг лесов в Нижегородской области в 2021 году планируется расширить до 1 млн гаНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье — Космомониторинг лесов в Нижегородской области в 2021 году планируется расширить до 1 млн га.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в 2021 году планируется увеличить до 1 млн гектаров площадь лесов, охваченных космическим мониторингом.

По словам губернатора Глеба Никитина, это станет самым высоким показателем за всю историю использования механизма контроля незаконных рубок с помощью космомониторинга.

Согласно информации, в 2020 году космомониторинг проводился на труднодоступных и удалённых участках общей площадью 702,4 тыс. га, что на 24% больше, чем в 2019. В результате удалось установить 28 фактов незаконных рубок, т. е. почти каждая пятая рубка была выявена именно благодаря космомониторингу. Отмечается, что причинённый ущерб лесному фонду оценивается в 68,4 млн рублей. Большинство фактов незаконных рубок зафиксировано на территории Пижемского, Варнавинского, Мухтоловского и Сосновского лесничеств.

"Главная задача космомониторинга – контроль за соблюдением лесного законодательства. К сожалению, в Нижегородской области, как и в других лесных регионах страны, есть проблема так называемых черных лесорубов. Космический мониторинг как дополнительный инструмент борьбы с незаконным оборотом древесины позволяет выявлять нарушения лесного законодательства даже на удаленных, труднодоступных участках и более эффективно защищать природные богатства региона", - прокомментировал глава региона.

По данным директора областного департамента лесного хозяйства Романа Воробьёва, в 2021 году космомониторинг планируется проводить также в Арзамасском, Починковском, Разинском, Уренском, Павловском, Семеновском, Сергачском, Балахнинском и Вознесенском лесничествах.

"Федеральное агентство лесного хозяйства согласовало выполнение работ по дистанционному мониторингу лесов в рамках государственного контракта. Проект будет реализован на средства федерального бюджета.  Отмечу что, до 2019 года подобный вид мониторинга не проводился на территории лесного фонда Нижегородской области. Теперь же эффективность контроля значительно возросла", - сказал директор департамента лесного хозяйства Роман Воробьев.

Напомним, в 2019 году по инициативе Глеба Никитина Нижегородская  область включена в число регионов, где в качестве пилотного проекта был запущен космический мониторинг лесного фонда. Тогда он проводился в Семеновском, Сокольском и Шахунском лесничествах.

Ранее сообщалось, что в рамках национального проекта "Экология" в Нижегородской области на 100% выполнено искусственное лесовосстановление. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный сезон стартовал в лесах Мордовии
Пожароопасный сезон стартовал в лесах Мордовии Регион: Мордовия
Свыше 12 млрд рублей направлено на экологию в Башкирии Регион: Башкирия
Экотропы «Керженского заповедника» закрыты из-за паводка
Экотропы «Керженского заповедника» закрыты из-за паводка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля