Общество

Новые учебные площадки открылись в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Образование"

Новые учебные площадки открылись в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Образование"Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – Торжественная презентация новых учебных площадок, открытых в регионе в рамках нацпроекта "Образование", состоялась в формате онлайн-марафона.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в ходе онлайн-трансляции каждая площадка регионального марафона презентовала актуальные формы и методы работы на современном высокотехнологичном оборудовании, способствующие развитию гибких проектных компетенций у школьников.

"В творческом, развивающем пространстве каждый ребенок сможет разработать и продвигать инженерные и исследовательские проекты, созданные в командах под руководством опытных наставников, а также освоить базовые навыки работы на современном оборудовании", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

"В 2020 году образовательное пространство нашего региона обогатилось новыми современными высокотехнологичными центрами. 42 "Точки роста", 101 цифровая школа, центр цифрового образования IT-куб и дом научной коллаборации, 88 центров "Школа полного дня" и, конечно, детский технопарк "Кванториум"", - сообщил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В ходе трансляции состоялось прямое включение с площадки детского технопарка "Кванториум Бор", где в каждом квантуме учащиеся вместе с наставниками представили свои проекты. Так, в промробоквантуме можно было увидеть создание робота для прохождения испытаний в соревновании First LEGO League, познакомиться с наборами VEX IQ, с промышленным манипулятором KUKA и его управлением. В аэроквантуме посетителям представили шоу дронов и продемонстрировали навыки мастерского управления последних моделей беспилотной авиации.

Энерджиквантум поразил электронной физико-химической лабораторией Powder Toy, а также демонстрацией работы лабораторного стенда "Водородная энергия".

Давид Мелик-Гусейнов и Сергей Злобин отметили, что у кванторианцев уже есть готовые проекты, которые можно внедрить для решения реальных производственных и научных задач.

Также представители правительства Нижегородской области предложили обучающимся в детском технопарке "Кванториум Бор" проработать реальные кейсы для внедрения в жизнь борчан и нижегородцев. Например, одним из проектов станет разработка специального приложения для пожилых людей, которым не хватает общения, но в то же время им сложно адаптироваться в социальных сетях.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург Практику введения стипендий для целевиков планируют расширить в Чувашии Регион: Чувашия Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта