Общество

Информационную доску о самолётах Валерия Чкалова установили в Нижнем Новгороде

Информационную доску о самолётах Валерия Чкалова установили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Информационную доску о самолётах Валерия Чкалова установили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в День памяти Валерия Чкалова в Сормове установили информационную доску "Самолеты Чкалова".

Объект расположен рядом с памятником Валерию Чкалову на улице Землячки около дома отца прославленного лётчика.

Согласно информации, это частная инициатива воспитанников туристического велоклуба "Русланчик" Александра Шумкова, Дмитрия Федосова и Вероники Перевезенцевой.

Информационная доска рассказывает о 20 самолетах, которыми управлял Чкалов: И-14, АНТ-25, Су-2 и другие.

"Но это рассказ не только о самолетах, которые испытывал наш знаменитый земляк, но и о других наших авиаторах, о развитии авиации в 30-е годы, о наших талантливых конструкторах: Поликарпове, Туполеве, Сухом", – пояснила Вероника Перевезенцева.

Стенд решили установить именно здесь, так как в Высокове, на улице Землячки, находится первый в стране памятник герою, который установили в 1939 году, через год после его гибели 15 декабря 1938 года. Рядом расположен дом отца и деда Валерия Павловича Чкалова (улица Землячки, дом 4).

"В этом году в Сормове проведена большая работа по увековечиванию памяти наших героических земляков. 9 мая на площади Славы был зажжен Вечный Огонь, осенью открыли после реконструкции площадь Славы, где увековечены имена сормовичей - Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы. В этом году были отремонтированы воинские захоронения и памятные знаки - "Катюша", Танк Т-34 на проспекте Кораблестроителей. На прошлой неделе была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Алексею Петровичу Рудневу. Сегодня, в День Памяти Валерия Чкалова, мы открыли информационную доску "Самолеты Чкалова". Очень приятно, что в Сормове живет народная память о земляках-героях", – отметила глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта