Общество

Вторую смену в школах Нижнего Новгорода планируется отменить к 2024 году

Вторую смену в школах Нижнего Новгорода планируется отменить к 2024 годуНижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Вторую смену в школах Нижнего Новгорода планируется ликвидировать к 2024 году.

Как заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на заседании городской Думы 16 декабря 2020 года, вторую смену в школах муниципалитета планируется отменить к 2024 году.

Согласно информации, сейчас во вторую смену учатся около 17 тыс. детей.
"До 2024 года мы вопрос со второй сменой должны закрыть полностью", - заявил Юрий Шалабаев.
Для этого ведётся работа, в том числе, по национальному проекту "Образование". Так, в 2020 году в рамках его были построены и введены в эксплуатацию две школы - на пр. Гагарина и в ЖК "Цветы". Кроме того завершено строительство здания школы в ЖК "Гагаринские высоты", здесь идут финальные отделочные работы.

На следующий год власти заявились на строительство ещё пяти школ. В том числе, рассматривается вариант заключения концессионных соглашений в рамках нацпроектов. Так, будет построена школа в ЖК Новая Кузнечиха и за счет областных средств - Школа 800.

При этом глава города отметил, что часто вторая смена – это вынужденная мера не потому, что "не хватает мощности", а потому, что некоторые школы более популярны.

Ранее министр образования и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин также выражал надежду, что уже в ближайшие годы вторую смену удастся отменить.

"Нам бы очень хотелось, чтобы не было второй смены. Но, к сожалению, мы сейчас не можем решить этот вопрос. Я надеюсь, что в ближайшее время, когда мы введем в эксплуатацию несколько новых школ, ажиотаж, связанный со сменами пойдет на спад", - заявлял чиновник.

Напомним, ликвидация второй смены в школах является одной из основных задач национального проекта "Образование", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля