Общество

Международная конференция "Дипломатия Александра Невского" прошла в Городце Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – В Городецком Феодоровском мужском монастыре 16 декабря состоялась международная научно-практическая конференция "Дипломатия Александра Невского. Между Востоком и Западом".

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, мероприятие организовано при поддержке правительства Нижегородской области и приурочено к празднованию 800-летия со Дня рождения святого русского князя, которое будет широко отмечаться в 2021 году.

Конференция призвана объединить дипломатов для совместного осуществления духовно-просветительских, социальных, экономических и других проектов, содействующих укреплению роли России в международном пространстве.

Участие в мероприятии приняли епископ Городецкий и Ветлужский Августин, директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров, ректор НГЛУ им. Н.А.Добролюбова Жанна Никонова и профессор Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А.Добролюбова Светлана Колобова.

Кроме того, в онлайн-формате к встрече подключились члены Ассоциации российских дипломатов и Императорского православного палестинского общества, а также сотрудники Российской академии наук, Дипломатической академии МИД России и ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

В число зарубежных участников конференции, выступивших с докладами, вошли представители Боснии и Герцеговины (Республика Сербская), Сербии (Косово и Метохия) и Швейцарии.

Как отметила директор департамента внешних связей, конференция является одним из центральных событий программы празднования юбилея великого полководца.

"Мы надеемся, что в следующем году у нас будет возможность провести ее полностью в очном режиме и привлечь к участию как наших иностранных партнеров, так и коллег из российских регионов. Тема дипломатии, в особенности молодежной, особенно актуальна в наше время. По итогам недавнего участия Нижегородской области в XXXV заседании совета глав субъектов РФ при МИД России, в ходе которого обсуждался и вопрос укрепления позиции молодежной дипломатии, возникла идея о создании в регионе Школы юного дипломата. Такая организация позволит нам внести вклад в налаживание международного диалога, а также способствовать воспитанию молодого поколения нижегородцев в духе патриотизма и толерантности на примере жизни Александра Невского", – сказала Ольга Гусева.

В департаменте внешних связей уточнили, что с целью организации конференции был создан сайт https://aleksandr-nevskiy.ru/, посвященный жизни и наследию Александра Невского, на котором будут опубликованы материалы о проведенном мероприятии.

В рамках конференции рассматривалась также личность и деятельность уроженца нижегородской земли, российского миссионера и синолога архимандрита Петра (Каменского) и его роль в развитии внешнеполитических контактов России.

В ходе мероприятия состоялось открытие мемориальной доски в честь 255-летия архимандрита Петра, который так же, как и святой благоверный князь Александр Невский, окончил свой земной путь в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля