Общество

Четыре нижегородских НКО получили гранты на реализацию федпроекта "Поддержка семей, имеющих детей"

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – Четыре социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) Нижегородской области вошли в число грантополучателей на реализацию федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование" в 2019 и 2020 годах.

Это частное дошкольное образовательное учреждение "Центр ДИВО" (Нижний Новгород), частное учреждение дополнительного образования "СЕМА" (Нижний Новгород), общественная организация родителей детей-инвалидов "Созвездие" (г. о. г. Выкса) и Нижегородский региональный общественный фонд содействия и развития спорта, образования и молодежной политики "Дружба" (Нижний Новгород). Об этом рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Алексей Коротков в ходе заседания Координационного совета по реализации государственной демографической и семейной политики в Нижегородской области, который прошел 16 декабря в режиме видеоконференции.

Алексей Коротков подчеркнул, что этим организациям со стороны министерства оказывается всесторонняя поддержка. В частности, была организована серия курсов повышения квалификации с привлечением специалистов Московского педагогического государственного университета и Нижегородского института развития образования. За два года обучение прошли 507 участников проекта, в числе которых - и сотрудники НКО.

"Специалисты организаций, участвующих в проекте, оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям, законным представителям детей в вопросах воспитания и дополнительного образования", - отметил Алексей Коротков.

В 2019 году региональное софинансирование участников федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей", в том числе НКО, составило 2 480 000 рублей, в 2020 году - 1 527 370 рублей.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, также в рамках проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография" в Нижегородской области в 2020 году реализуются мероприятия по созданию дополнительных учебных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Места создаются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных) по программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, а также присмотр и уход за детьми. В настоящее время в проекте по созданию 120 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет участвует 7 частных дошкольных организаций.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля