Общество

Почетное звание "Заслуженный мастер НХП Нижегородской области" присвоено 20 работникам отрасли

Почетное звание "Заслуженный мастер НХП Нижегородской области" присвоено 20 работникам отраслиНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье – В Гербовом зале Главного ярмарочного дома 18 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению звания "Заслуженный мастер НХП Нижегородской области".

Как сообщает пресс-служба ЗС НО, в мероприятии приняли участие председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов области Сергей Яковлев.

В ходе мероприятия были награждены мастера не только 2020 года, но и 2019-го. Всего в этом году почетного звания удостоены 20 человек.

Отметим, что из числа утвержденных в 2020 году в число награждаемых 10 из 15 лауреатов работают в АО "Хохломская роспись", три – в ПАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова" и два – в ООО "Торговый дом Семеновская роспись". Все художники имеют стаж работы в отрасли более 13 лет.

"Вы прекрасно помните, когда каждый детский сад был оснащен мебелью, которая украшена хохломской росписью и тем самым, у большинства людей, детский сад вызывает воспоминания об этих прекрасных изделиях. Вообще, пройти путь от серийного производства до художественных изделий тяжелый труд. Традиции, которые сохраняют наши предприятия НХП, вызывают огромное уважение. На законодательном уровне мы увеличили число лауреатов премии «Заслуженный мастер НХП Нижегородской области», так как 5 человек это слишком мало. Уверен, что в Нижегородской области действует лучшая форма поддержки отрасли НХП и другие регионы могут перенять наш опыт за пример", - сказал Василий Суханов.

"Событие действительно значимое для региона. Нижегородская область – лидер по сохранению и развитию художественных промыслов. Год выдался особенно тяжелым для предприятий народных художественных промыслов, и мы стали единственным регионом в стране, который в таком большом объеме поддержал эту отрасль. По нашей  инициативе сферу народных художественных промыслов включили в федеральный перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Также по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина была проделана большая работа на региональном уровне. Нижегородские организации уже получили 100 млн рублей на оплату ЖКУ и выплату зарплаты сотрудникам предприятий, труд которых и помогает сохранять и развивать промыслы в регионе", – добавил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

СПРАВКА:

Звание "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области" учреждено в 2011 году. С 2020 года звание присваивается ежегодно.

С конца 2019 года звания удостоены 5 человек, а в 2020 году количество лауреатов увеличилось до 15. Лицам, удостоенным звания, вручается диплом, памятный нагрудный знак и единовременная денежная выплата в размере 30 тыс. рублей.

Всего с 2011 года звание уже получили 45 мастеров и художников региона.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля