Общество

Комиссия по вопросам развития Стрелки и пакгаузов создана при минкульте Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье – Координационная комиссия по вопросам развития территории Стрелки и пакгаузов создана при министерстве культуры Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Приказ о создании комиссии вышел 22 декабря текущего года в преддверии работ по благоустройству территории Стрелки, приспособлению под современное использование ОКН регионального значения "Металлические конструкции павильонов Центрального здания Всероссийских выставок 1882 и 1896 годов".

В состав комиссии вошли представители профильных общественных организаций, представители Союза архитекторов России, авторы концепций благоустройства и приспособления объектов, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и Думы Нижнего Новгорода, представители органов исполнительной власти.

Председателем комиссии стал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Основная задача комиссии — содействие министерству культуры и подведомственным учреждениям в организации и проведении работ на территории Стрелки, а также координация действий и выработка решений по вопросам благоустройства территории и приспособления объектов культурного наследия под современное использование; обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, иных организаций и лиц при организации и проведении работ.

"Стрелка – одна из ключевых территорий Нижнего Новгорода. Спустя десятилетия и огромное количество проделанной работы, в том числе по спасению объектов, мы, наконец, приближаемся к большим положительным изменениям. Разработаны концепции благоустройства Стрелки, концепции современного использования пакгаузов и консервации фильтровальной станции. Работу с этой территорией необходимо проводить вдумчиво, в диалоге со всеми заинтересованными сторонами. Поэтому мы приняли решение создать комиссию, чтобы обсуждать и решать вопросы, учитывать компетентные мнения и конструктивные замечания ее участников", – отметил Олег Беркович.

"Еще в 2017 году, когда мы работали в составе экспертной комиссии по оценке культурной значимости и техсостояния пакгаузов, говорили, что это пространство должно быть полностью открыто для жителей и гостей города. Предложения, которые разработаны сейчас по использованию пакгаузов и территории Стрелки, полностью соответствуют тем, которые мы давали раньше. Уверен, что участие в комиссии экспертов позволит посмотреть на работу с разных сторон и избежать ошибок", — подчеркнул ректор ННГАСУ Андрей Лапшин.

Напомним, студенты ННГАСУ под кураторством ИРГСНО разработали концепцию благоустройства Стрелки. В ее основу легли комплексные исследования территории, подготовленные архитектурным критиком, руководителем организации «Открытая Стрелка» Мариной Игнатушко. 14 декабря прошло экспертное обсуждение проекта благоустройства.

"Благоустраивать, застраивать Стрелку необходимо не узкой группой лиц. Должна быть экспертная комиссия, которая состоит из людей технически подкованных, из гуманитариев и людей искусства. То есть этот проект должен выражать наше общее коллективное мнение, которое должно быть учтено властями в работе", — добавил директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

Активно ведется работа на пакгаузах. До конца декабря завершатся противоаварийные работы. К юбилею города внутри металлических конструкций планируется разместить концертный зал и музейное пространство. Концепция, разработанная архитектурным бюро "Спич", обсуждалась с экспертным сообществом 22 октября. В проект были внесены правки согласно пожеланиям экспертов. Кроме того, эксперты комиссии смогут вносить предложения на этапе проектирования.

В настоящее время АНО "Центр 800" объявила открытый сбор предложений подрядчиков на проектирование и строительно-монтажные работы на территории Стрелки, а также на приспособление пакгаузов. Планируется, что концертный зал и галерейное пространство будут построены с привлечением внебюджетных средств. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта