Общество

Школу юных дипломатов хотят создать в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 декабря. НТА-Приволжье – Школу юных дипломатов хотят создать в Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, 23 декабря в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой с представителями образовательных организаций региона, в рамках которой глава ведомства выступила с инициативой создания в регионе Школы юных дипломатов.

В дискуссиях, посвященных вопросу организации в Нижегородской области молодежного дипломатического клуба, приняли участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Родионова, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова Жанна Никонова, директор ИМОМИ Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Михаил Рыхтик, а также директор международной школы им. М.В.Ломоносова, депутат областного Законодательного собрания Галина Клочкова.

Школа юных дипломатов, создание которой по итогам совещания поддержали все участники онлайн-встречи, будет представлять собой образовательный проект, ориентированный на учащихся 9-11 классов. Школьники Нижегородской области, интересующиеся иностранными языками, историей, политикой и международными отношениями, смогут ознакомиться с профессией международника и сформировать осознанный выбор будущей специальности.

"Наша идея заключается в том, чтобы дать возможность ребятам даже из самых отдаленных уголков региона получить первичные знания в сфере международных отношений и страноведения, приобрести практический опыт в искусстве публичного выступления, дипломатическом этикете и других интересных аспектах нашей деятельности", – поделилась руководитель департамента Ольга Гусева.

В ходе онлайн-встречи участники видеоконференции обменялись мнениями и планами по созданию молодежного дипломатического клуба. Так, глава департамента внешних связей высказала идею об организации в рамках Школы юных дипломатов тематических встреч, тренингов и дебатов в области международных отношений, а также о предоставлении членам клуба возможности присоединиться к реальным мероприятиям департамента: визитам послов и дипломатов иностранных государств в Нижегородскую область. Площадкой для реализации проекта была выбрана международная школа им. М.В.Ломоносова.

"Сделав образовательную программу проекта информативной и интересной, мы можем достичь нашей главной цели – помочь подрастающему поколению определиться с выбором будущей профессии, раскрыть потенциал детей и воспитать в них культуру поведения, общения, командной работы и стремление представлять и защищать интересы своего государства", – подчеркнула Ольга Гусева.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта