Общество

Нижегородцы смогут поучаствовать в экскурсиях по трем благоустроенным к 800-летию города площадкам

Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородцы смогут поучаствовать в экскурсиях по трем благоустроенным к 800-летию города площадкам.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 26 и 27 декабря будут организованы экскурсии по трём площадкам инфраструктурной программы "Среда 800", благоустроенным в рамках подготовки к празднованию юбилея города: площадь Маркина, сквер им. Свердлова и площадь перед канатной дорогой. Территории откроются в новогоднем формате для свободного посещения.

Архитектурные концепции по объектам были разработаны Институтом развития городской среды Нижегородской области в стратегическом партнерстве с "Центром 800" и прошли несколько этапов общественных обсуждений. Работы по комплексному благоустройству территорий стартовали в августе 2020 года и выполнялись в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Площадь Маркина архитекторы разделили на четыре зоны: зеленую с фонтаном и небольшой детской площадкой, пространство у остановки с торговыми и информационными павильонами, мемориальную с монументом Героям Волжской военной флотилии и буферную, которая примыкает к улице Рождественской. Площадь всей территории увеличилась на 15 кв. м. С проезжей части дороги у сквера убрали островки, которые мешали движению транспорта. Фонтан на площади реконструировали, установили новое оборудование и добавили цветодинамическую подсветку. Рядом разместили комфортные места для отдыха. На территории демонтированы все рекламные конструкции в границах благоустройства, а также убраны под землю электрические провода.

В сквере им. Свердлова реализована идея "городской гостиной". Новое пространство отражает специфику жизни на данной территории: у каждого сообщества, которое традиционно посещает сквер, появилась своя площадка. Авторы концепции переосмыслили уникальный ландшафт с перепадами высот. В сквере появилась игровая площадка, навес для ожидания транспорта, деревянный настил для проведения мероприятий и рынка коллекционеров, появились места ожидания/отдыха у памятника Свердлову. Также здесь заменили мощение, установили новое освещение и уложили деревянный настил.

На площади перед Канатной дорогой архитектурное бюро MLA+ под кураторством ИРГСНО разработало новую планировочную структуру площади в соответствии с обновленной организацией пешеходных потоков и функциональных зон. На площади появились места для отдыха, зеленые зоны, парковка для автомобилей. Перед станцией уложили новое мощение и установили освещение. Здесь появилась смотровая площадка на борскую сторону с местами для отдыха. В будущем году в рамках 2-го этапа благоустройства планируется сделать кратчайший пешеходный транзит от улицы Большой Печерской до канатной дороги.

Экскурсии состоятся:

- 26 декабря (в субботу): 11.00-13.00, 14.00-16.00

- 27 декабря (в воскресенье): 12.00-14.00

На экскурсиях архитекторы расскажут об основных идеях обновления территорий и ответят на вопросы гостей.

Записаться можно по ссылке в официальной группе ИРГСНО во "ВКонтакте".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Эко-акцию проведут на берегу Силикатного озера в Нижнем Новгороде
Эко-акцию проведут на берегу Силикатного озера в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Около 46 тыс. детей в Чувашии отдохнут и поправят здоровье этим летом Регион: Чувашия
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта
Реализация путёвок в муниципальные лагеря Чебоксар начнётся 30 марта Регион: Чувашия
Более 106 млн рублей направят на создание инфраструктуры для отдыха школьников в Саратовской области Регион: Саратов
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник"
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник" Регион: Нижний Новгород
Забег в кокошниках проведут в Чебоксарах на Масленицу
Забег в кокошниках проведут в Чебоксарах на Масленицу Регион: Чувашия
Зимние радости: выбираем идеальные детские комбинезоны для холодного времени года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля