Общество

Новый компьютерный томограф появился в Нижегородской детской областной больнице

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье – Новый компьютерный томограф введен в эксплуатацию в Нижегородской детской областной больнице.

На нем планируется проводить, в среднем, до 20 исследований в день (более 400 - в месяц). Потоки экстренных и плановых пациентов будут разделены, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Как рассказала главный врач медучреждения Инна Кондратьева, в рамках национального проекта "Здравоохранение" в 2020 году в медучреждение поступило новое высокотехнологичное медицинское оборудование на сумму порядка 39 млн рублей.

"Мы уже активно используем видеоаппаратуру для ЭЭГ-мониторинга, а теперь, после завершения  всех пусконаладочных работ, запустили в работу и компьютерный томограф. Сама процедура КТ-обследования безболезненна и не доставляет беспокойства пациенту, но, тем не менее, требует сосредоточенности. А наши пациенты - это дети, иногда непоседливые и хулиганистые, иногда боязливые и капризные, но всегда требующие особого внимания и правильного лечения. И для того, чтобы им не было скучно или страшно, мы решили украсить стены кабинета космическими рисунками. Первые маленькие пациенты уже прошли КТ-обследование. Говорят: как будто побывали в космосе", - добавила Инна Кондратьева.

Также она сообщила, что в приемном отделении больницы есть еще один компьютерный томограф, так что теперь, в случае массовых обращений, два аппарата позволят сократить время обследования и принятия тактических решений.

Главный врач сообщила, что в рамках нацпроекта также приобретены электроэнцефалограф (ЭЭГ) и мобильный кювез.

"Новые аппараты позволят проводить синхронный мониторинг ЭЭГ, анализ сердечного ритма и движений во время сна. Мы планируем увеличить число исследований в 2- 2,5 раза.  Именно такая у нас есть потребность сейчас, с учетом записи. А мобильные кювезы позволяют транспортировать недоношенных детей с поддержкой всех жизненно важных функций, включая ИВЛ,  и в случае внештатных ситуаций экстренную помощь можно оказать даже во время перевозки из одного отделения в другое", - рассказала Инна Кондратьева.

Напомним, развитие детского здравоохранения - одна из важнейших составляющих национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Он включает в себя 8 федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" и "Развитие экспорта медицинских услуг". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Около 4 млн рублей направят на капремонт поликлиники ЦРБ в Лукоянове
Около 4 млн рублей направят на капремонт поликлиники ЦРБ в Лукоянове Регион: Нижний Новгород
Клиника "Тонус" открыла медцентр в Нижнем Новгороде в рамках социнвестпроекта
Клиника "Тонус" открыла медцентр в Нижнем Новгороде в рамках социнвестпроекта Регион: Нижний Новгород
Пострадавших на пожаре на улице Фучика детей после оказания медпомощи отпустили домой Регион: Нижний Новгород Масштабная реконструкция проведена в Саратовской областной детской больнице Регион: Саратов Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород Ремонт Нылгинской участковой больницы начнется в 2024 году Регион: Удмуртия Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта