Общество

Первых северных оленей выпустили в дикую природу в Нижегородской области

Первых северных оленей выпустили в дикую природу в Нижегородской областиНижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Первых северных оленей выпустили в дикую природу в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Керженского заповедника, из адаптационного вольера проведён экспериментальный выпуск двух самцов лесных северных оленей на территорию заповедника.

Согласно информации, это первый такой опыт в России. Он реализован в рамках программы по реинродукции лесного северного оленя.

Оба животных родились в вольерном комплексе Керженского заповедника: самец Тоша в 2017 году, самец Елисей – 2019 году. Сначала их переселили в адаптационный вольер площадью 123 га.

Сеть фотоловушек регулярно регистрировала состояние и поведение оленей. После выпуска они подходили к изгороди вольера и удалялись от него не далее 3 км.

Отмечается, что рогатые быстро обнаружили все окрестные районы произрастания ягеля – основного зимнего корма оленей. По визуальным наблюдениям, состояние и поведение выпущенных животных оценивается как нормальное. Они избегают приближения не знакомых для них людей, уходя из виду.

На основе этого экспериментального выпуска, с учётом консультаций со специалистами ИПЭЭ РАН, в 2021 году планируется уточнить план работ по выполнению программы реинтродукции северного оленя.

Ранее сообщалось, что популяция лесного северного оленя в Керженском заповеднике увеличилась до 21 особи.

СПРАВКА
Основная цель программы реинпродукции – создание жизнеспособной группировки лесных северных оленей в Нижегородском Заволжье, на территории, где эти животные ещё обитали в начале XX века. Работы ведутся с 2014 года по государственному заданию министерства природных ресурсов Российской Федерации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта