Общество

Более 1 тыс. человек заявили о желании стать волонтерами 800-летия Нижнего Новгорода

Более 1 тыс. человек заявили о желании стать волонтерами 800-летия Нижнего НовгородаНижний Новгород. 30 декабря. НТА-Приволжье — Более 1 тыс. человек заявили о желании стать волонтерами 800-летия Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с марта 2020 года на сайте nizhny800.ru более 1 тыс. человек заполнило заявки на участие в волонтерской программе к 800-летию Нижнего Новгорода. Из них 708 человек прошли интервьюирование, а 421 человек освоил общую подготовку к мероприятиям юбилея города.

"Волонтеры-800" — это сплоченная профессиональная команда, которая будет помогать жителям и гостям города, а также создаст уникальную атмосферу праздника и эмоционального комфорта во время празднования юбилея Нижнего Новгорода. Всего планируется привлечь более тысячи добровольцев.

Волонтерская программа реализуется при поддержке Центра городских волонтеров, НРО ВОД "Волонтеры Победы", а также при участии Волго-Вятского главного управления Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности. Общая подготовка кандидатов в волонтеры началась в мае 2020 года.

Программа подготовки включает изучение ключевой информации о добровольческом движении, его направлениях и особенностях, а также ознакомительный курс по истории города, посвященный традициям, гостеприимству и культуре Нижнего Новгорода. В вебинарах с будущими волонтерами участвовали профессиональные спикеры. Среди них были руководитель благотворительного проекта "800 добрых дел" Екатерина Чудакова, руководитель проектного отдела "Доступная среда" АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области", председатель Нижегородской региональной общественной организации людей с инвалидностью "Ковчег" Роман Пономаренко, президент благотворительного фонда "Жизнь без границ" Марина Ефимова, руководитель Центра городских волонтеров Марина Маслова, руководитель НРО ВОД "Волонтеры победы" Мария Самоделкина и другие. Также кандидаты в волонтеры получили возможность пройти обучение по финансовой грамотности. Программу подготовки освоили 7 потоков кандидатов – это 421 человек.

Кроме общей подготовки волонтеры-800 прошли дополнительный мастер-класс "Эмоциональный интеллект", который провела корпоративный тренер компании ООО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт" и преподаватель социальной психологии Екатерина Смирнова.

Также 5 декабря в официальной группе "Нижний 800" во "ВКонтакте" прошла онлайн-трансляция "День волонтера – 2020". Зрители увидели интервью с гостями, могли поучаствовать в развлекательных интерактивных рубриках, а также услышать выступление нижегородской музыкальной группы Maple Season.

В 2020 году волонтеры-800 участвовали в мероприятиях проекта "Дворы 800" и Международном фестивале искусств "Стрелка".    
  
"Мы очень рады видеть, что жители Нижнего Новгорода проявляют такой интерес к юбилею и добровольчеству в целом. Это можно заметить и по количеству заявок на портале nizhny800.ru, и по активности наших уже прошедших в основной состав волонтеров. Несомненно,  они станут незаменимыми помощниками в организации мероприятий. С их помощью юбилей города пройдет качественнее и ярче. Важно отметить, что общая подготовка проводится, чтобы волонтеры-800 обладали всеми необходимыми компетенциями как для событийных, так и для социальных проектов. Итоги мы подводим с гордостью, и с нетерпением ждем юбилейного года!" - отметила директор АНО "Центр 800" Софья Юдина.
В следующем году планируется продолжение подготовки кандидатов в волонтеры и интенсивное участие в мероприятиях, посвященных юбилею Нижнего Новгорода.

Волонтеры 800-летия получат экипировку, билеты на городские мероприятия, сувенирную продукцию с юбилейной символикой, а также транспортную карту на время празднования юбилея. Кроме того, они смогут принимать участие во внутренних акциях волонтерского движения.

Напомним, волонтером 800-летия Нижнего Новгорода может стать любой человек в возрасте от 16 лет независимо от гражданства. Главное – иметь активную жизненную позицию, хотеть помогать людям, уметь работать в команде, любить Нижний Новгород.

Подать заявку можно на сайте 800-летия Нижнего Новгорода: nizhny800.ru. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород 30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ"
Нижегородцев приглашают стать соискателями патриотической премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта