Общество

Ещё одно посвященное Великой Победе граффити появилось на территории Нижегородского кремля

Ещё одно посвященное Великой Победе граффити появилось на территории Нижегородского кремляНижний Новгород. 30 декабря. НТА-Приволжье — Ещё одно посвященное Великой Победе граффити появилось на территории Нижегородского кремля

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 30 декабря 2020 года на территории Нижегородского кремля состоялось открытие еще одного арт-объекта, посвященного Великой Отечественной войне.

Изображение располагается на стенах бомбоубежища перед зданием 7 корпуса кремля. Граффити создано в рамках проекта "Образ Победы", который с января 2020 года реализуется Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

На стенах бомбоубежища изображено несколько персонажей - неизвестный механик-водитель советского тяжелого танка КВ-1, советские солдаты и разведчик. Портреты сделаны на основе архивных фотографий.

В торжественном открытии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы" Мария Самоделкина и представители Нижегородского объединения военно-исторических клубов (НОВИК).

"Волонтеры Победы в этом году были участниками многих важных процессов в нашей стране. Они не только пришли на помощь в пандемию, но и организовывали и сопровождали праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы. Юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне заканчивается, но память от этих событиях должна сохраниться. Такие арт-объекты позволяют ежедневно напоминать людям о подвиге нашего народа, который помог сохранить великую страну", - подчеркнул Сергей Злобин.

Отмечается, что это 26-й арт-объект, созданный в рамках проекта "Образ Победы". Основной целью проекта является сохранение исторической памяти благодаря современному уличному искусству. На рисунках изображены портреты ветеранов Великой Отечественной войны рядом с местом их проживания, символы Победы в Великой Отечественной войне, отражены темы "Нижний Новгород – Город трудовой доблести" и благодарности врачам и людям других героических профессий за борьбу с Covid-19.

"Этот арт-объект стал финальным в рамках проекта "Образ Победы" в 2020 году, в год 75-летия Победы. Создан обобщенный портрет советским солдатам. Почти год назад мы открывали первое граффити на территории Кремля. Сегодняшний объект – 26-й по счету. Мы хотим, чтобы он был живым напоминанием молодому поколению о подвиге горьковчан", - говорит Мария Самоделкина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля