Общество

Мельнице толчее-столбовке на Щёлоковском хуторе вернули исторический облик, - Юрий Шалабаев

Мельнице толчее-столбовке на Щёлоковском хуторе вернули исторический облик, - Юрий Шалабаев Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье – На объекте культурного наследия - мельнице толчее-столбовке на Щёлоковском хуторе в Нижнем Новгороде завершены реставрационные работы.

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, 12 января впервые за 30 лет на мельнице заработал поворотный механизм, лопасти которого были утрачены в 80-х годах ХХ века и воссозданы в процессе реставрации.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил, как выглядит отреставрированный экспонат и другие уникальные постройки музея, работы на которых завершили в конце 2020 года.

"Сегодня по-настоящему исторический момент: на мельнице толчее-столбовке заработал поворотный механизм, который не приводился в действие с конца прошлого века из-за утраты лопастей мельницы. Реставраторам удалось почти полностью сохранить уникальный поворотный механизм мельницы, а также на 70-80% сохранить конструкции кровли, балок и перекрытий. Это большой подарок для нижегородцев, которые смогут изучать историю родного края, посетив Щёлоковский хутор", - сообщил Юрий Шалабаев.

Ветряная мельница из Городецкого района стала музейным экспонатом в 70-х годах XX века. Внутри неё находится механизм для дробления зерна в крупу - песты и ступы. Ещё одной особенностью мельницы-толчеи является её способность поворачиваться на 360 градусов вокруг центрального деревянного столба в зависимости от направления ветра.

Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика, реставратор Антон Мальцев, заниматься восстановлением мельницы, не имеющей аналогов ни в России, ни в мире, - особый подарок для мастера. Реставрация проводилась путём полной переборки по технологиям рубежа XIX и XX веков с использованием аутентичных инструментов: топоров и ручных рубанков.

"Когда мельница начинает работать, когда приходят в движение все механизмы, и она снова может дробить зерно – это настоящее счастье для тех, кто трудился над её воссозданием. Работа была проведена колоссальная: отреставрирован амбар из 56 венцов, заново собран уникальный поворотный механизм мельницы, а также ей вернули "крылья", вращающиеся от ветра. С наступлением тёплой погоды гости музея смогут также увидеть, как мельница вращается на 360 градусов вокруг центрального деревянного столба", - отметил Антон Мальцев.

Последний раз крупные реставрационные работы в музее "Щёлоковский хутор" проводились в конце 90-х годов. Помимо мельницы, в конце 2020 года завершилась реставрация верхового и ямного овинов и Покровской церкви. В 2021 года начнётся реставрация ещё пяти объектов культурного наследия, а также будут завершены работы в доме Павловой, который реставрируется путём полной переборки.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Арку старого Бельского моста демонтировали в Уфе Регион: Башкирия
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта