Общество

"Валдай" планируется запустить от Нижнего Новгорода до Чкаловска

"Валдай" планируется запустить от Нижнего Новгорода до ЧкаловскаНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — "Валдай" планируется запустить от Нижнего Новгорода до Чкаловска.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в рамках рабочей поездки губернатора Глеба Никитина в Чкаловск, среди прочего, обсуждались реализация проектов благоустройства и развитие туристического потенциала городского округа.

В частности, проектом "Пристань Чкаловска", одержавшим победу во Всероссийском конкурсе "Малые города и исторические поселения" в категории "Малые города", предусмотрено создание многофункциональной площади с зоной швартовки судов, зоной проведения массовых мероприятий, теплым павильоном с туалетом, кафе, сувенирным магазином. Также планируется благоустроить смотровые площадки на реку, спортивную зону, детскую площадку, пляжную зону, зону отдыха на траве и под навесами. Работы будут проведены уже в этом году.

Кроме того, в соответствии с проектом по формированию комфортной городской среды национального проекта "Жилье и городская среда" благоустроят часть улицы Халтурина.

Глава региона заявил, что необходимо продолжать комплексное развитие туристического маршрута, поручив организовать в Чкаловск через Городец новый маршрут судов на воздушных крыльях "Валдай" из Нижнего Новгорода. По его мнению, этап шлюзования может стать для туристов дополнительным впечатлением.

Также Глеб Никитин посетил Мемориальный музей Валерия Чкалова.

"Прекрасное впечатление от города. Здесь можно увидеть легендарный АНТ-25, прикоснуться к истории авиации. Необходимо создавать дополнительные возможности для туристов", - поделился эмоциями глава региона.

Напомним, в августе 2019 года был дан старт навигации судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" на речных маршрутах: Нижний Новгород — Городец, Нижний Новгород – Макарьево. В навигацию 2020 года он перевёз уже 2,2 тыс. пассажиров.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
"Башавтотрансу" передано 30 туристических автобусов Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля