Общество

"Ново-Сормовское" кладбище в Нижнем Новгороде вновь расширят

"Ново-Сормовское" кладбище в Нижнем Новгороде вновь расширятНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — "Ново-Сормовское" кладбище в Нижнем Новгороде вновь расширят.

Как сообщил 20 января на заседании комиссия Думы по городскому хозяйству директор МКУ "Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода" Андрей Прохоров, на Ново-Сормовском кладбище в 2021 году будет расчищен под захоронения участок в 11,4 га.

По предварительным оценкам, эта площадь на 22 тыс. могил, что хватит для использования в течение трёх лет.

Для этого на данной территории планируется провести вырубку деревьев и кустарников на сумму около 3 млн рублей. Кроме того, благоустройствообойдётся ещё примерно в 7 млн рублей.

По словам Андрея Прохорова, в настоящее время для использования под захоронения также оформляются земельные участки в деревне Комарово площадью 2,4 гектара и в поселке Новинки площадью 4,6 гектара.

"Планы учреждения являются своевременными, так как выстроены на опережение. Кроме того, хочется отметить, что на подведомственных ему кладбищах улучшился сбор и вывоз мусора", – прокомментировал депутат Андрей Дранишников.

Напомним, в 2019 году Ново-Сормовское кладбище Нижнего Новгорода было спланировано таким образом, что на участке площадью 7,4 га был создан квартал общегражданских захоронений (2,5 га), а также квартал родственных захоронений и воинский участок (5 га). В 2020 году здесь проложили межквартальные дороги и отремонтировали центральный проезд на сумму около 12 млн рублей. По итогам прошлого года треть территории квартала, где производятся общегражданские захоронения, была освоена.

Всего в Нижнем Новгороде существует 18 муниципальных кладбищ. Только на двух из них - "Ново-Сормовском" и "Нижегородском" (Федяковском) - осуществляются новые захоронения. По оценке экспертов, свободной площади хватит на 2-2,5 года.

СПРАВКА
"Ново-Сормовское" кладбище было основан в 1972 году. Оно считается одним из самых крупных в Европе. Площадь некрополя более 230 га. На территории кладбища работает крематорий.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля