Общество

"Студенчество – это время смелых идей и надежд", - Глеб Никитин

"Студенчество – это время смелых идей и надежд", - Глеб НикитинНижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — "Студенчество – это время смелых идей и надежд", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин поздравил нижегородев с Днём российского студенчества.

Губернатор обратил внимание, что студенчество – это время смелых идей и надежд, его наполняют яркие события, особые переживания и сильные эмоции.

При этом, это годы, которые дают возможность получить профессию, необходимые знания и опыт.

"Да, это непросто. Бессонные ночи перед экзаменами, волнение и предельная концентрация – неотъемлемые составляющие студенческой жизни. Минувший год выдался особенно непростым для вас. Многие учились и сдавали экзамены в дистанционном формате", - подчеркнул Глеб Никитин.

Он поблагодарил тех, кто не потерял интереса к учебе в этой ситуации, а особенно студентов, которые принимали участие в борьбе с пандемией.

"Студенты-медики спасали жизни пациентов с Covid-19, помогали в приёмных покоях. Многие студенты нижегородских вузов стали волонтёрами и после занятий разносили продукты и медикаменты пожилым и больным людям. Этот вклад особенно ценен!", - сказал губернатор.

Глеб Никитин добавил, что Нижегородская область по праву считается студенческим регионом, здесь учатся свыше 90 тыс. студентов из различных стран.

"С каждым годом появляются все новые перспективные специальности, вузы создают новые направления, развивают базу для научных исследований. Это не может не радовать. Региону очень нужны кадры для развития всех отраслей экономики. Надеюсь, что ваши знания и энергия обязательно найдут применение в Нижегородской области!" - заявил глава региона.

СПРАВКА
25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписал указ об учреждении Московского университета. С этого времени традиционный "Татьянин день", в честь раннехристианской мученицы Татьяны Римской,  стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов страны. С 2005 года 25 января в России официально отмечается как "День российского студенчества".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли Регион: Нижний Новгород
Кировская область получит 100 млн рублей в рамках проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта