Общество

Северный олень в нижегородском зоопарке сбросил рога

Северный олень в нижегородском зоопарке сбросил рогаНижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — Северный олень в нижегородском зоопарке сбросил рога.

Как сообщают в пресс-службе нижегородского зоопарка "Лимпопо", трёхлетний северный олень Яхонт во второй раз в жизни сбросил рога.

Чтобы обезопасить его, животное на время перевели в отдельный от самок вольер.

IMG_2654.JPG

"Сам по себе процесс смены рогов для животного – беспокойный и доставляет ему пределенное неудобство. Ведь что такое рога в животном мире? Рога – это, прежде всего, защита. Сейчас Яхонт этой защиты лишен, в связи с чем испытывает определённый стресс", - пояснил генеральный директор зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин.

Кроме того, оленя сразу же осмотрели ветеринары. На осмотр были также направлены и его рога, как показатель здоровья животного.

"Судя по тому, что основание каждого рога – чистое, а сами роговицы у северного оленя заживают должным образом, наш Яхонт абсолютно здоров", - заключили в зоопарке.

IMG_2670.JPG

Вес сброшенных Яхонтом рогов составил около 3,5 кг.

Напомним, в Керженском заповеднике этой зимой из адаптационного вольера впервые проведён экспериментальный выпуск двух самцов лесных северных оленей на территорию заповедника.

СПРАВКА
Северный олень – парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Отличается большими рогами, которые есть как у самцов, так и у самок. Взрослые самцы сбрасывают рога после окончания гона, в начале или середине зимы, а самки носят рога всю зиму и теряют их в мае-июне, в первые дни после отёла.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля