Общество

Народные приметы: 6 января

Нижний Новгород. 6 января. НТА-Приволжье — Рождественский сочельник - 6 января. Коляда. Кутья. Свят вечер, не едят до звезды.

Говорили: "Сильные холода сулят надежный урожай". Народ приметил: "Коли в кутью небо звездисто будет - богатый приплод скота и много ягод, грибов", "Какова богата опока (куржевина), иней на деревьях - таков будет цвет на хлебе", "ясные дни в Рождественский пост - к хорошему урожаю", "Коли в кутью тропинки черны - урожай на гречиху".

В этот день спутывают ножки столу, чтоб скот не бегал. Как длинна в кутью былинка из-под скатерти - таков лен будет (гадание). Не кормят кур, чтоб огородов не копали. В Свят вечер тугие клубки пряжи мотать, чтоб кочаны капусты были тугие. Со Святого вечера вплоть до Нового года (по старому стилю) в Малороссии хозяйки не выметали сора из хаты. После, собрав сор в кучу, сжигали на дворе. Так будто бы сад и огород охранялся от гусениц и червей и других вредителей.

Южные славяне в Свят вечер сжигали в печи дубовую колоду, вырубленную в этот же день утром в лесу с особыми обрядами, собирали оставшиеся после нее уголья и золу, как целебное средство против болезней рогатого скота и лошадей. Во многих местностях огонь от этой колоды (бодняка) поддерживался не только в канун Рождества, но и во все Святки, вплоть до Нового года. Уверяли, что если дымом такой тлеющий головни окурить ульи, то это помогает дружному роению пчел будущим летом.

Зернами, разбросанными по полу во время Рождественской вечерни, кормили кур, чтобы лучше неслись. Солому, которой устилали в сочельник пол хаты, разбрасывали по полю, чтобы лучше был урожай. Печи топили до зари, чтобы воробьи не видели дыма. Иначе они поклюют у хозяина хлеб. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта