Общество

Вузы Нижнего Новгорода увеличивают количество очных занятий

Вузы Нижнего Новгорода увеличивают количество очных занятийНижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — Вузы Нижнего Новгорода увеличивают количество очных занятий.

Как сообщили в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова (НГЛУ), занятия во втором семестре будут проходить в смешанном формате, но в основном очные.

Согласно информации, среднее количество студентов в группах составляет 15 человек, что обеспечивает социальное дистанцирование в аудиториях. При этом потоковые лекции для более чем 30 студентов продолжат проводить в онлайн-режиме.

В Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина во втором семестре также продолжится смешанный режим обучения, но с 25 января увеличено количество групп и дисциплин в очном формате. Так, практические и лабораторные занятия теперь проводят в университетских аудиториях. При этом расписанием учебных занятий не допускается пребывание большого количества студентов в аудитории.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет анонсировал поэтапный выход из дистанционного режима. Сначала очно начнут проводить практические и лабораторные занятия для первого курса бакалавриата и специалитета, а также студентов всех курсов бакалавриата направлений Архитектура, ДАС, Дизайн и специальности МДИ. Затем на смешанный формат переведут студентов и остальных курсов. Кроме того, выпускникам разрешено в очном формате пройти преддипломную практику.

Нижегородский филиал Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" планирует полностью вернуться на очный формат преподавания с 29 марта. Однако, приказ ещё не подписан, и решение может быть скорректировано.

Кроме того, в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Лобачевского и Нижегородском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ решение о формате обучения во втором семестре еще не приняли.

Напомним, в октябре 2020 года вузам и профессиональным учебным заведениям Нижегородской области было рекомендовано перейти к дистанционному обучению в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Решение принималось на руководством университетов. К примеру, Приволжский исследовательский медицинский университет не уходил на "дистант".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ
ИТ-кампус "НЕЙМАРК", Сбербанк и ННГУ подписали меморандум о развитии ИИ Регион: Нижний Новгород
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского
Политолог Марат Баширов провел лекцию для студентов ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли
Ученые ННГУ им. Лобачевского запустят спутник на орбиту Земли Регион: Нижний Новгород
Кировская область получит 100 млн рублей в рамках проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта