Общество

План развития международного молодежного сотрудничества составили в Нижегородской области

План развития международного молодежного сотрудничества составили в Нижегородской областиНижний Новгород. 30 января. НТА-Приволжье –План развития международного молодежного сотрудничества на 2021-2023 годы составили в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, документ разработан согласно рекомендациям XXXV заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

Он включает в себя более 200 проектов с участием молодого поколения региона и зарубежных стран. Мероприятия будут проходить на территории, как минимум, 14 муниципальных образований Нижегородской области.

В департаменте внешних связей правительства Нижегородской области рассказали, что в ходе заседания Совета 9 декабря 2020 года, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил работу Нижегородской области по развитию контактов с иностранной молодежью.

По мнению главы МИДа, активными участниками межкультурного диалога сегодня являются высшие учебные заведения и молодежные организации.

Глава департамента внешних связей Ольга Гусева отметила, что наибольшее число мероприятий, вошедших в план, будут проведены по линии ведущих нижегородских вузов. В их число вошли ННГУ им.Н.И.Лобачевского, НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, НГПУ им.К.Минина, Приволжский исследовательский медицинский университет, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.

Также, планируется реализация проектов НРО ВОД "Волонтеры Победы", "Альянс Франсез – Нижний Новгород" и НОЦ "Институт Конфуция при НГЛУ им. Н.А.Добролюбова

"Мы постарались включить все возможные сферы взаимодействия с молодежью иностранных государств. Нижегородцев ждут международные соревнования, турниры и акции в самых разных видах спорта, образовательные конференции, форумы, семинары, круглые столы, стажировки, летние и зимние школы. Что касается сферы культуры, помимо традиционно проводимых концертов, фотовыставок, а также фестивалей искусства театра и кино, планируется обмен опытом в деле сохранения и реставрации объектов культурного наследия", – сказала Ольга Гусева.

Она добавила, что для любителей туризма и народных художественных промыслов готовятся тематические экскурсии и мастер-классы с участием молодых зарубежных специалистов. Более того, будет реализован ряд международных проектов по развитию волонтерской и поисковой деятельности.

В правительстве отметили, что значительная часть запланированных мероприятий направлена на развитие у нижегородских школьников и студентов навыков владения иностранными языками. Вместе с тем, для зарубежных партнеров будут проведены мероприятия по изучению русского как иностранного.

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля