Общество

Федеральные форматы мероприятий Года науки будут развивать в регионах

Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье — Федеральные форматы мероприятий Года науки будут развивать в регионах, сообщает ТАСС.

Согласно информации, в основу плана мероприятий Года науки и технологий, объявленного в России в 2021 году, войдут события федерального масштаба, которые будут тиражироваться в регионах. В настоящее время составляется план событий с учётом достижения национальных целей, определённых президентом.

В частности в Москве состоялось второе заседание президиума оргкомитета под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента России Андрея Фурсенко. На встрече участники создали рабочие группы по различным направлениям реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.

По данным минобрнауки РФ, в рамках работы над формированием плана от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций уже поступило свыше 8 тыс. предложений. Все инициативы будут проработаны.

В основную часть Года науки и технологий в России войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них 60% будут в виде тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-мероприятия будут вовлечены не менее 50 млн человек.

По словам вице-премьера, важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своём уровне используют федеральные форматы и будут развивать их на местах.

"У нас есть понятные цели и задачи, под которые создаётся план. Речь идет о привлечении талантливой молодёжи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее - повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача - отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые", - прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта Регион: Нижний Новгород
Нижегородский НОЦ наградил разработчиков лучших научных проектов Регион: Нижний Новгород
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии
Регулирующую температуру ткань изобрели в Мордовии Регион: Мордовия
ННГУ получит 220,9 млн рублей на дальнейшее развитие Передовой инженерной школы Регион: Нижний Новгород Прибор для деструкции цемента при эндопротезировании разработали в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта