Общество

Глеб Никитин открыл региональный Центр обработки документов и работы с населением

 Глеб Никитин открыл региональный Центр обработки документов и работы с населениемНижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье – Глеб Никитин открыл региональный Центр обработки документов и работы с населением.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, в торжественной церемонии, проходившей 5 февраля, принимали участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Петр Засельский и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Центр обработки документов и работы с населением в правительстве Нижегородской области – это единый орган, в котором за счет использования современных ИТ-систем централизованы функции работы с обращениями граждан и кадрового делопроизводства административного аппарата.

Как отметил губернатор Глеб Никитин,  при создании центра был использован опыт сотрудничества с госкорпорацией "Росатом" и реализации программы "Эффективный регион".

"В год в структурах правительства региона обрабатывается около миллиона документов и более 160  тысяч обращений граждан. В работу с документами всегда было вовлечено много сотрудников. Такие специалисты есть в каждом органе власти, и, по сути, зачастую их функции дублировались. Благодаря центру обработки документов мы ушли от этих пересечений", - рассказал Глеб Никитин.

В числе несомненных преимуществ данного проекта - сокращение почти в два раза времени регистрации документов. В полтора раза увеличивается производительность работы специалистов. Ежедневно обрабатываются около 3,5 тысячи документов, в месяц – примерно 80 тысяч.

"То есть, благодаря этому проекту мы практически закрываем потребности всех органов власти", - добавил губернатор.

"Прекрасно помню еще по своим студенческим годам, как сложно было собрать необходимые справки, причем, не всегда нужные. То, что мы видим здесь, улучшает качество жизни и меняет отношение к власти. Считаю, что это прекрасный опыт. Будем поддерживать его распространение", - сказал Петр Засельский.

Ведение приема граждан и регистрация обращений стали эффективнее за счет использования современных ИТ-инструментов. Создано "одно окно", в котором ведется прием документов для 40 органов исполнительной власти.

Центр обработки данных регистрирует входящие документы вне зависимости от носителя, на котором они поступают (электронный или бумажный). Также специалисты центра обрабатывают исходящие документы, протоколы, приказы и внутреннюю переписку органов исполнительной власти.

"В течение многих лет Росатом выстраивает эффективные производственные процессы внутри госкорпорации, и мы накопили серьезные компетенции по работе с документооборотом, кадровым делопроизводством, по централизации и автоматизации финансовой деятельности. Мы ведем собственную разработку ИТ-решений, позволяющих повысить эффективность этих процессов. По сути, данный проект – это уникальный симбиоз модели общего центра обслуживания, Производственной системы «Росатом» и цифровизации. Уверен, что опыт сотрудничества с правительством Нижегородской области будет успешным, и мы сможем тиражировать наши лучшие наработки также в других регионах", - сказал Алексей Лихачев.

"Внедрять бережливые технологии в  государственном управлении сложнее, чем в производстве, - отметил Евгений Люлин. - Но я считаю, что работа идет успешно, нам удалось пройти сложный путь - заложен материальный, содержательный, научный и методический базис для эффективного внедрения бережливого производства".

"Один из успешных примеров в моей личной практике - реформирование второй больницы в Дзержинске, оптимизация ее работы - приемного отделения, кабинета КТ-исследований. Люди это оценили. Поэтому мы продолжим применять на практике бережливые технологии во всех сферах и на всех уровнях", - заявил Евгений Люлин.

Напомним, что свыше 371 млн рублей предусмотрено на реализацию в Нижегородской области нацпроекта "Цифровая экономика". Это втрое больше показателя за 2020 год.

"Большая часть предусмотренных средств – ассигнования из федерального бюджета", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Деньги будут направлены на развитие информационной инфраструктуры в социально значимых учреждениях.

Ранее сообщалось, что итоги российской цифровой пятилетки подведут в Нижнем Новгороде. Это произойдет на конференции "Цифровая индустрия промышленной России", ее намечено провести в столице Приволжья 23-25 июня.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, входящий в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Нацпроект "Цифровая экономика" реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

10 млрд рублей направят на реконструкцию тепловых сетей Саратова Регион: Саратов
Более 11 тысяч человек приняли участие в мероприятиях акции «Сила в правде» в Нижнем Новгороде
Более 11 тысяч человек приняли участие в мероприятиях акции «Сила в правде» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Движение по новому тоннелю запустят в Перми в мае Регион: Пермь
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля