Общество

Нижегородский НОЦ представил свои проекты заместителю министра высшего образования и науки РФ

Нижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородский НОЦ представил свои проекты заместителю министра высшего образования и науки РФ.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, замминистра высшего образования и науки РФ Алексей Медведев побывал в регионе с рабочим визитом.

В рамках программы визита прошла презентация проектов и разработкок участников Нижегородского НОЦ. Так, в Центре инновационного развития университета им. Лобачевского чиновника ознакомили с системой связи и позиционирования множества беспилотных летательных аппаратов, программой "ЛОГОС", проектом по созданию биоразлагаемых полимеров, цифровыми электрическими сетями, волоконно-оптическими сенсорами. Также разработчики показали беспилотный автомобиль и создаваемые медицинские изделия и т.д.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Саносян на расширенном совещании по вопросам деятельности Нижегородского НОЦ, в регионе уделяют существенное внимание развитию науки и образования, при этом есть понимание, что наиболее эффективный механизм реализации инновационных проектов – это кооперация  с реальным сектором экономики.

"Поэтому для нас наука, образование и бизнес идут в одной цепочке. В построении этой связи мы и видим ключевую задачу НОЦ. За последние годы научно-образовательный центр существенно развился. Сегодня его участниками выступают уже 29 организаций, а партнерские отношения налажены с 73-мя. В контуре деятельности консорциума находятся уже 227 проектов", - уточнил он.

Согласно информации, среди партнёров Нижегородского НОЦ уже есть организации других регионов России: Самарская, Белгородская, Кемеровская, Мурманская, Владимировская, Новосибирская области, Москва, Санкт-Петербург, Пермский край, Удмуртия, Башкирия и др. Также планируется расширить связи и за рубежом, в частности, с Германией.

Напомним, 2021 год по инициативе президента России Владимира Путина признан Годом науки и технологий. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что это особенно важно для нашего региона.

"Нижегородская область всегда развивалась благодаря теснейшей связи высшего образования, науки и реального сектора экономики. Наш регион стабильно входит в пятерку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Наука" в числе первых в стране создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Он объединяет науку, промышленность, бизнес, образование и является по-настоящему творческим пространством. Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения", - обратил внимание Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
21 компания участвует ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля