Общество

Краеведческий музей открыт в детсаду №20 к 800-летию Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье - Краеведческий музей открыт в детском саду №20 Нижнего Новгорода к 800-летию города, сообщили "НТА-Приволжье" в дошкольном учреждении.

МБДОУ "Детский сад №20" разработал культурно-познавательный проект к 800-летию города "Любимый Нижний - начало всех дорог". В рамках проекта был создан и краеведческий музей, где работают постоянные тематические композиции: "Нижний Новгород - столица Приволжья", "Промышленность и промыслы Нижегородского края", "Знаменитые люди Нижнего Новгорода", "Его имя носил наш город (писатель А.М. Горький)", "Они защищали нашу родину".

Экспонаты музея – подлинные старинные вещи и утварь, произведения народных промыслов, предметы Великой Отечественной войны, фотоальбомы и музыкальные записи.          

Кроме того, на при музее работает кружок "Юный нижегородец". Одним из его направлений является "Школа экскурсоводов". Дети сами проводят "живые уроки" в музее и экскурсии.

Как отметила заведующая детсадом №20 Елена Турилова, сложная эпидемиологическая ситуация способствовала применению современных виртуальных средств. В настоящее время педагоги разработали серию виртуальных экскурсий по темам: " История Нижнего Новгорода", "Башни Кремля", "Промышленность и народные промыслы Нижнего Новгорода и области", "Знаменитые земляки", "Необыкновенная улица Покровская", "Музей-заповедник "Щелоковский хутор" и другие. Этими материалами могут пользоваться не только педагоги ДОУ, но и родители.

"Над созданием музея мы работали 2 года, информационные материалы создавали вместе с детьми и родителями. А благодаря виртуальным экскурсиям образовательный процесс не прекращался даже во время пандемии", - отметила в заключение Елена Турилова.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта