Общество

Реставратор "Дома Павловой" на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде оштрафован на 100 тыс. рублей

Реставратор "Дома Павловой" на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде оштрафован на 100 тыс. рублейНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Реставратор "Дома Павловой" на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде оштрафован на 100 тыс. рублей.

Как сообщил Instagram руководитель управления государственной охраны ОКН Нижегородской области Григорий Меламед, завершена проверка в связи с нарушением правил проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Дом Павловой" (г. Нижний Новгород, ул. Горбатовская, д.41).

Решением Советского райсуда Нижнего Новгорода на основании материалов этой проверки подрядчик — ООО "Зодчие Северо-Запада" — оштрафован на 100 тыс. рублей.

Кроме того, как сообщалось ранее, по обращению нижегородского ведомства управлением Минкультуры по ЦФО инициирована проверка в отношении подрядчика.

Напомним, осенью деревянное здание было полностью разобрано, с тех пор оно находится в таком состоянии. Как было доложено депутатам городской Думы в конце января, его техническая готовность составляет 30%.

Планировалось, что реставрацию объекта культурного наследия продолжит субподрядчик. В частности, был заключен договор с компанией "Вологодские зодчие".

Работы должны быть завершены в этом году.

Также напомним, что стоимость контракта на реставрацию составляла 30 млн рублей. 

Техзадание включает следующие работы:
- реставрация срубов и двора с въездом;
- реставрация и усиление фундамента;
- реставрация тесовой кровли;
- реставрация резного декора;
- реставрация интерьеров и печи;
- пропитка древесины специальными составами.

СПРАВКА
Объект культурного наследия регионального значения "Дом Павловой" является самым большим экспонатом архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щёлоковский хутор" (Нижний Новгород, ул. Горбатовская, 41). Здание было построено в середине XIX века, привезено на территорию музея в 1980-х годах из деревни Раково Ковернинского района.

Его особенностью является принадлежность к типу домов-комплексов, редко встречающихся в Нижегородской области. Некоторые сцены из фильма "Сибирский цирюльник" (реж. Никита Михалков, 1998 год) снимали именно в этом доме.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля