Общество

До 90% от месячной нормы осадков выпало в Нижегородской области в минувшие выходные

До 90% от месячной нормы осадков выпало в Нижегородской области в минувшие выходныеНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — До 90% от месячной нормы осадков выпало в Нижегородской области в минувшие выходные.

Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра, пресс-секретарь ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева, днём 12 февраля, в течение суток 13 февраля и в ночь на 14 февраля под влиянием южного Балканского циклона в регионе выпало 40-90% от месячной нормы осадков.

Непосредственно на метеостации Шахунья выпало 1,5 нормы осадков февраля.

За 48 часов высота снежного покрова выросла на 15-25 см. В юго-восточных районах, оказавшихся днём 13 февраля в тёплом секторе циклона, температура воздуха по данным метеостанций Лукоянов, Большое Болдино, Сергач повысилась до 0...+1 градуса и прошёл ледяной дождь, поэтому высота снега на полях увеличилась на всего на 5-10 см.

Однако опасным явлением минувший снегопад назвать нельзя. Согласно критериям этого понятия за 12 часов должно выпадать от 20 мм осадков.

Кстати, и рекордным он тоже не стал. За последние десятилетия самое большое количество осадков в первую половину февраля было зарегистрировано в 2018 году, когда столько же снега в нагорной части Нижнего Новгорода выпало за 36 часов (день 4 февраля и сутки 5 февраля).

Напомним, более 70 тыс. кубометров снега вывезли с улиц Нижнего Новгорода в минувшие выходные.

Ранее сообщалось, что снегопад в Нижегородской области сменится аномальными морозами. Так, уже в ближайшую ночь столбики термометров местами по региону опустятся до -30 градусов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля