Общество

"Единая Россия" будет добиваться сокращения сроков и стоимости газификации регионов

Нижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье — "Единая Россия" будет добиваться сокращения сроков и стоимости газификации регионов.

Для выполнения поручения Президента Владимира Путина - поэтапно завершить газификацию к 2030 году - необходимо действовать по нескольким направлениям. В первую очередь - создать единого регионального оператора газификации, заявил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в ходе обсуждения, которое прошло на площадке партии 15 февраля.

В нем приняли участие представители правительства, "Газпрома" и главы регионов, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

Помимо значительного удешевления стоимости подведения газа для потребителей создание такого оператора устранит проблему "последней мили" - когда дом не подключают к сетям, проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать. Кроме того, оператор будет помогать людям в оформлении документов, что вдвое сократит сроки подключения к газу.

"Можно было бы предусмотреть возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом - включая услуги по подключению к газораспределительным сетям, поставке газа и техническому обслуживанию. В том числе, через удобные для граждан форматы - МФЦ и портал Госуслуг", - сказал Дмитрий Медведев.

Для удобства людей и ускорения всех процедур должно быть скорректировано законодательство - градостроительное, земельное и лесное, сообщил председатель "Единой России". Изменения уже предусмотрены в проекте "дорожной карты", которую минэнерго разработало совместно с партией.

"Сейчас для размещения объектов трубопроводного транспорта и автономной газификации нужно менять вид разрешенного использования земельных участков. Эта процедура занимает очень много времени. Существующие регламенты нужно оптимизировать, чтобы ускорить газификацию регионов", - отметил Дмитрий Медведев.

В регионах идею создания единого оператора поддержали - он синхронизирует действия всех участников процесса и стимулирует представителей отрасли вкладывать средства в решение проблемы газификации.

Губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Глеб Никитин отметил, что создание единого оператора позволит ускорить темпы газификации в регионах и устранить бюрократические барьеры при подключении потребителей к газораспределительным сетям.

"В таком режиме работа будет идти быстрее и качественнее. Данный подход позволит определить зоны ответственности при реализации региональных программ газификации. Единая модель даст возможность синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, по подключению объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, в том числе объектов граждан без привлечения их средств до границ земельных участков", - сказал глава региона.

Предложение одобрили в минэнерго и в "Газпроме" - председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что появление единого регоператора на 30% уменьшит стоимость финального подключения домовладений к газу.

Дмитрий Медведев заявил, что "Единая Россия" совместно с правительством и "Газпромом" обобщит все предложения – в дальнейшем их могут рассмотреть на заседании Госсовета.

Кроме того, Председатель партии поручил фракции "Единой России" в Госдуме законодательно обеспечить реализацию всех инициатив.

"Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная. Мы должны в установленные поручением Президента сроки провести завершение газификации нашей страны", - заключил Дмитрий Медведев.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Дом в Нижнем Новгороде отключен от газа из-за повреждения нежилой части здания Регион: Нижний Новгород
Уголовное дело возбуждено по факту хлопка газа в Нижнем Новгороде
Уголовное дело возбуждено по факту хлопка газа в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта