Общество

Дополнительные средства направят на развитие молочной кухни в Нижнем Новгороде

Дополнительные средства направят на развитие молочной кухни в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье — Дополнительные средства направят на развитие молочной кухни в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 20 млн рублей дополнительно будет направлено на развитие МБУЗ "Молочная кухня".

Согласно  информации, на заседании городской Думы 17 февраля была одобрена инициатива главы города Юрия Шалабаева о выделении средств из муниципального бюджета. В частности, они пойдут на капремонт раздатков и приобретение оборудования для них.

Также депутаты поддержали инициативу городской администрации о внесении изменений в региональное законодательство, которые позволят использовать субсидии из областного бюджета на содержание и развитие молочной кухни. Соответствующее обращение будет направлено в Законодательное собрание региона.

Как уточнили в пресс-службе городской Думы, в настоящее время объём субвенции рассчитывается исходя из стоимости набора молочных продуктов и расходов на организацию предоставления питания. Используемый при расчетах субвенции коэффициент установлен в размере 0,52 от стоимости молочных продуктов.

Предлагается пересмотреть подход к расчёту субвенции МБУЗ "Молочная кухня" без привязки к стоимости молочных продуктов, поскольку фактические затраты учреждения на организацию питания не привязаны к их стоимости. Это позволит направлять средства на развитие учреждения.

СПРАВКА
В структуру МБУЗ "Молочная кухня" входят три молочных кухни: Автозаводская, Нижегородская и Сормовская, а также 42 молочно-раздаточных пункта в восьми районах Нижнего Новгорода.

В соответствии с утвержденными требованиями, маленькие нижегородцы получают кефир без консервантов жирностью 3,2% и творог жирностью 10-14% пониженной кислотности.

Правом на бесплатное получение продукции для детей первого года жизни обладают семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека, на детей второго года жизни – при доходе не более одного прожиточного минимума на человека. В настоящее время бесплатное питание получают почти 5 тыс. детей и более 7 тыс. детей – за счёт средств родителей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта